14 июн 2018, Ольга, Ессентуки

Чернобыльцам полагается жильё.

Мой папа был в Чернобыля 1987 году они собрали документы на жильё и ему отказали, ответили что нет такого закона. Куда можно будет обратиться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Да, полагается без очереди улучшение жилусловий. Обратитесь в администрацию района проживания, в жилищный отдел.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Ольга!


Необходимо написать основание отказа.
"Такого закона нет" - это не может являться причиной отказа, так как есть Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 866 О порядке обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненных к ним лиц.


Основаниями для отказа в принятии в программу гражданина могут являться:


Непредставление (или неполное предоставление) документов;

Недостоверность сведений, которые указаны в документах;

Получение от государства социальных выплат ранее;

Отсутствие у гражданина права на получение сертификата.


После устранения всех недочетов возможно повторное обращение за получением сертификата на приобретение жилья. Если же основание для отказа не включено в этот список, вы считаете неправомерным, в таком случае необходимо написать письменную претензию в орган, который отвечает за выдачу данных сертификатов, в ней же указать, что считаете такое решение неправомерным и собираетесь обращаться в суд.


Если в ответе на претензию не будет положительного результата. Обращайтесь в суд и добивайтесь субсидии в судебном порядке.


С уважением.

Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Ольга добрый день! Очень не хочется вас расстраивать, но после монетизации льгот единственным критерием для постановки на учёт нуждающихся в жилье это не иметь жилье и быть малоимущим.

С уважением.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В 2018 году  удостоверение чернобыльца дает право воспользоваться следующими льготами:

улучшение жилищных условий;

50%-ная скидка на оплату жилплощади;

50%-ная скидка на оплату коммунальных услуг;

50-ная скидка на приобретение топлива с целью обогрева жилплощади;

право избежать сокращения на официальном месте работы;

вступление вне очереди в круг участников строительных и/или гаражных кооперативов;

внеочередное выделение земельного участка при необходимости строительства жилплощади;

приобретение дачи вне очереди;

право получения медицинской помощи вне очереди;

право внеочередного обслуживания в пунктах и аптеках;

право внеочередного предоставления детям мест в санаторных, лечебных учреждениях, а также учреждениях образовательно-дошкольного характера. Вдобавок ежедневно государство обязано выделять 90 рублей на питание и содержание ребенка в данных заведениях;

предоставление мест в пансионатах для инвалидов и престарелых, а также домах ветеранов;

в зависимости от региона, чернобыльцы имеют налоговые льготы – вносят только часть или не платят совсем транспортный налог;

право внеочередного трудоустройства после переселения на новое место проживания;

при поступлении в ВУЗы дети чернобыльцев имеют приоритет.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Одним из направлений господдержки граждан является оказание материальной помощи в приобретении жилья, один из видов такой государственной помощи является жилищный сертификат чернобыльцам (людям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986, а также от последствий этой техногенной катастрофы, гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС). Государственные субсидии при выдаче «чернобыльских сертификатов» на покупку жилья подразумевают улучшение условий проживания получателя сертификата и его ближайших родственников.

Чернобыльским жилищным сертификатом является персонифицированный документ, предоставляющий обладателю право на получение единоразовой государственной субсидии на покупку жилья. Такой вид социальной поддержки регламентируется специальным законом Российской Федерации N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». А реализовать возможность получения такого права можно с учетом постановления Правительства России № 153 от 21.03.2006 года в ходе специальной целевой программы федерального назначения.

Оформление и получение сертификата чернобыльцам подразумевает участие ближайших родственников претендента. Такими родственниками официально имеют право считаться супруг (а), родители или дети. Любые другие категории родственников или иждивенцев могут относиться к числу членов семьи, претендующих на использование сертификата, только по решению суда. Использоваться субсидия такого рода может лишь в следующих целях: Для приобретения жилья Для строительства недвижимости жилого типа Для оплаты первоначального взноса по ипотеке Для погашения ипотеки, если ипотечный договор был оформлен ранее получения субсидии Специальное постановление Правительства России № 866 от 29 декабря 2004 года, предоставило право проведения мероприятий по оформлению субсидий чернобыльцам министерству по чрезвычайным ситуациям Российской федерации. Помимо МЧС, выдачу «чернобыльских сертификатов» на приобретение жилья осуществляют полномочные органы местной власти.

Согласно вышеупомянутому постановлению Правительства РФ №153 получить жилищный сертификат чернобыльца могут граждане, подвергшиеся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС в 1986, лица, оказавшиеся в зоне влияния неблагоприятных факторов от катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, а также люди, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле. Для получения жилищного сертификата необходимо собрать и подать в соответственные органы полный пакет соотвествующей документации:

Паспорт или иной документ, устанавливающий личность;

Заявление установленной образца о включении в программу субсидирования; Документы, подтверждающие наличия прав претендента на получение жилищной субсидии чернобыльцам;

Копия лицевого счета;

Выписка из домовой книги;

Документы о праве получения дополнительного метража жилья;

Документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий;

документы, подтверждающие родственные связи проживающих с заявителем «членов семьи».

Предоставляемая документация должна сопровождаться подлинниками или являться нотариально заверенными копиями. Представители полномочного органа рассматривают каждого претендента в течение 10-дневного срока, а затем дается ответ по решению о включении гражданина в программу жилищного субсидирования чернобыльцев.

Подайте заявление повторно, со ссылкой на указанные нормативные акты. Если будет повторный отказ,  то пишите жалобу в Прокуратуру.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным