14 июн 2018, Александр, Москва

Покупка квартиры с выкупленной рентой.

Рассматриваю покупку квартиры на которую установлено обременение - залог в силу закона по договору ренты (бесплатная передача квартиры с пожизненным содержанием и правом пожизненного пользования квартирой). Договору ренты более 20 лет и он составлен на квартиру в доме, который город за это время снес. Взамен город предоставил квартиру в новом доме, на которую перенесли обременение по ренте. Продавец квартиры (рентодатель) готов снять обременение перед сделкой выкупив ренту.

Какие риски при покупке такой квартиры, стоит ли связываться? На что обратить внимание при рассмотрении/оформлении документов?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Риски? Большие риски. Даже не связывайтесь. Или ваш продавец просто киллер (шучу)

Договор пожизненной ренты предусматривает, что обременение снимается только после смерти получателя ренты. Ведь продавец квартиры имеет право пожизненного проживания в квартире и получения ренты в виде материальной поддержки или опеки. Все юридические действия с квартирой можно производить только с с согласия рентополучателя.


Надобно сказать, что это один из самых опасных случаев обременения- попытаться отменить договор ренты может и сам рентополучатель под разными предлогами и внезапно появившиеся наследники. 

Снять обременение и стать хозяином такой квартиры можно только после смерти рентодателя

А
По закону же предусмотрен выкуп ренты? Квартиру покупаю в ипотеку
14 июн 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Во-первых, коллега вас не правильно проинформировал. Он путает пожизненное проживание и пользование, полученное в результате отказа от приватизации с пожизненной рентой. Во-вторых, если есть рента, значит квартира в собственности. В третьих, такое обременение снимается только ПОСЛЕ СМЕРТИ рентополучателя!

Либо он сам расторгнет этот договор. Тогда и ваша купля-продажа шроша ломанного не стоит.

Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты
 

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

А при пожзненно содержании с иждивением, то может распоряжаться только движиммым имущкеством.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания
 

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

14 июн 2018
А
А как же:
Статья 592. Право плательщика на выкуп постоянной ренты

1. Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа.

2. Такой отказ действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты. При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа получателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором.
14 июн 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

А теперь смотрим, что пишите Вы:

залог в силу закона по договору ренты (бесплатная передача квартиры с пожизненным содержанием и правом пожизненного пользования квартирой)

И смотрим ГК::


Статья 596. Получатель пожизненной ренты

 

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

Вы определитесь, какая рента в данном случае.

Это первое.

Во-вторых, вы спрашивали про риски? Так вот. Как я говорил, рисков более, чем достаточно.

Это, повторюсь, невозможность снятия пожизненной ренты. Даже если это просто постоянная и он попробует снять обременение, еще не факт, что это удастся.

Во-вторых, у вас есть гарантия, что обязательство по выплате ренты, предусмотренное п.2 статьи 592 ГК не ляжет на вас? Напомню: 

При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа получателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором.

В-третьих, встречный вопрос. неужели так хороша квартира, что готовы идти на такие проблемы, когда можно найти обыкновенную нормальную квартиру и спокойно её купить?

14 июн 2018
А
Квартира не плоха. Я поэтому и пытаюсь выяснить риски, чтобы принять правильное решение, а ответы на мои вопросы диаметрально противоположны. Спасибо Вам.
14 июн 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Решать, конечно, вам. Но я как юрист просто предостерегаю вас. Там куча подводных камней. Например, у рентополучателя потом вылезут наследники, которые предъявят свои права. Про это тоже не забывайте. ДАЖЕ ЕСЛИ ОБРЕМЕНЕНИЕ И БУДЕТ СНЯТА. Вы потом как минимум три года будете жить и бояться - не прийдет ли повестка в суд.

Вам решать. Я не советую

14 июн 2018
А
Спасибо Вам, Эдуард, я действительно путал постоянную ренту с пожизненным содержанием с иждивением. Однако ст.605 ГК позволяет снять обременение с квартиры выплатой выкупной цены. В этом случае наследники(если они появяться) к кому направятся?
14 июн 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

они могут признать договор по передачи недвижимости недействительным. Следствием такового признания будет и признание недействительным и ваш договор купли-продажи.

Они претензии предъявят вашему продавцу в судебном порядке, заставляя его вернуть полученную недвижимость. И если он проиграет, то вы останетесь ни с чем.

Если же ваш продавец выплатит выкупную цену, то, полагаю, и цена вашего договора подскочит.

Но, повторю, наследники могут обжаловать эти сделки. Даже совершенные по той же 605. 

14 июн 2018

Александр - главное убедиться в законности снятия обременения, чтобы было согласие рентополучателя, чтобы не было у него оснований оспорить куплю-продажу.

При снятии обратитесь к местному юристу по недвижимости или опытному риэлтеру, чтобы проверили документы о снятии.

СОВЕТ: мы бы еще попросили встречи с рентополучателем, чтобы убедиться лично.

А
А какие вообще варианты могут быть снятия обременения и какой из них предпочтительней?
15 июн 2018
Юридический центр "правовая ЗАЩИТА"
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 1107

Александр, вариантов очень много, но вам все и не нужны, нужно изучить конкретно вашу ситуацию и разрабатывать снятие конкретно по ней, а давать совет абстрактно без привязки к ситуации - очень сложно

Руководство правовой ЗАЩИТЫ, Ростов-на-Дону

17 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Если обременения снимут перед заключением договора купли-продажи квартиры, то никаких рисков особых не вижу, если нет возможности снять обременение, то лучше отказаться от сделки, так как в данной квартире может проживать рентополучатель и Вы ничего не сможете с этим сделать

А
Члены семьи рентодателя не имеют прав на квартиру?
14 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Прав они не имеют, но, если они фактически проживают в квартире и в свое время отказывались от приватизации данной квартиры, то тогда они будут иметь право пожизненного проживания в данной квартире


14 июн 2018
А
Квартира была в собственности рентополучателя и передана рентодателю в собственность с обременением. Члены семьи могли проживать, но разве могут иметь какие то права на квартиру?
14 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Они не могут иметь права, но лучше чтобы на момент сделки они были сняты с регистрационного учёта, так как если они не выселяться придется выселять их через суд

14 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Обременения снимут перед заключением договора купли-продажи , так что не проблема.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Александр!

В данном случае, риски практически отсутствует, при условии снятия обременения до сделки.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Александр, полностью согласен с Эдуардом. Каким образом продавец собирается снять обременение, когда такое обременение устанавливается до тех пор пока жив рентополучатель и собственность переходит только после смерти рентополучателя? Если вы будете выкупать ренту, используя ипотечный кредит не уверен, что банк одобрит сделку на квартиру с таким обременением.


С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Не сказать однозначно, стоит ли вам иметь дело с этой квартирой или нет. Всё будет зависеть от того, каким образом, на каком основании  плательщик ренты снимет обременение. Дело в том, что выкуп ренты предусмотрен ГК только в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты.  Поэтому, остаётся только расторжение договора ренты по соглашению между получателем и плательщиком ренты на основании ч.1 ст. 450 ГК, либо согласие на продажу от получателя.

А
Ст. 592 ГК позволяет выкупать ренту рентодателем по цене, указанной в ст. 594. Или я не прав?
14 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным