14 июн 2018, Исхак, Нальчик

На каком основании может возбуждено уголовное дело по факту контрафакта?

Здравствуйте уважаемые юристы! Моя сестра владелец парфюмерного магазина. 2 месяца назад к ней приходили с отдела МВД и произвели проверку на контрафакт, в частности проверяли линейку Шанель. И в настоящее время они оповестили о заключении экспертизы, что товар взятый на экспертизу является контрафактом и говорят о возбуждении уголовного дела! При всем она имеет сертификаты и накладные от поставщика! На каком основании может против неё возбуждено уголовное дело?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Если есть состав преступления, то будет возбуждения уголовного дела. Потом можете по ст.75 УПК РФ подавать ходатайство. По ст.14 УПК РФ еще нужно будет доказать ее вину. 


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31609

Здравствуйте! Возбуждение уголовного дела может быть основано на заявлении конкретного лица. которое обратилось в полицию и будет основано на результатах проведенной до возбуждения уголовного дела экспертизы.


Вам же необходимо предоставлять документы свидетельствующие об отсуствии вины и о том, что вы не знали. что итовар контрафактные  

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Уголовное дело возбуждается в том случае, если нарушение было совершено неоднократно либо причинило крупный ущерб – свыше 250 тыс. руб. (ч. 1 ст. 180 УК РФ). На практике правоохранительные органы возбуждают уголовные дела, как правило, только после получения от правообладателя соответствующего подтверждения о том, что ущерб, причиненный ему от введения в гражданский оборот контрафактной продукции, превышает указанную сумму. Несмотря на наличие двух оснований для возбуждения уголовного дела, сотрудники правоохранительных органов руководствуются, как правило, именно критерием наличия крупного ущерба.


То есть одним из условий возбужения - заявления самого правообладателя этим брендом. В вашем случае это непосредственно Шанель. Сомневаюсь, что у них оно есть.

А вам необходимо (жеательно) представить следующее:

Копия сертификата соответствия на продукцию, заверяется в установленном порядке. Напрямую данный документ не имеет к праву на применение товарного знака отношения, но подтверждает косвенно законность происхождения продукции. Согласно установленному образу оформленные документы поставки соответствующих товаров (накладные, договор поставки, счета-фактуры и т.д.).

Договор поставки должен включать положение, которое гарантирует поставщиком законность происхождения продукции, правомерность использования на ней товарного знака, а также договор о возмещении покупателем в полном объеме убытков и издержек, которые возможны в виде претензий контролирующих органов по отношению к поставленным товарам.

Одним словом, "переведете" стрелки на поставщиков.

Другой вопрос, если эти сотрудники занимаются чисто вымогательством.

Это уже в прокуратуру и службу собственной безопасности.

Исхак, в вашем случае - основание - заключение экспертизы. Нужно с ним ознакомится как и со всем делом. лучше. чтобы знакомился юрист или адвокат.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным