13 июн 2018, Наталья, Курган

Как сделать документально капитальное строение, а не НТО?

Здравствуйте!

Имеется НТО — зарегистрировано в собственность, есть действующий договор аренды земли, есть заключение экспертизы о том, что это капитальное строение, а разрешено администрацией строить только НТО.

Как сделать документально капитальное строение, а не НТО?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2718

Два пути: судебный и административный. Лучше выбрать второй, хоть и длительный. Закажите проект, реконструкцию и в результате получите капитальный объект

Можно подать заявление в суд, сопроводив его заключением технической экспертизы, которая подтвердит соответствие характеристик временного объекта установленным законом критериям капитального строения, отсутствие нарушений строительных норм и угрозы безопасности людей.

Суд признает временное строение самовольным, так как оно возведено как некапитальный объект, а застройщик не получал нужных документов и согласований. Самострой на арендуемом земельном участке суд, скорее всего, узаконить не разрешит, и перевод окончится, не начавшись.

Если даже параметры объекта соответствуют параметрам капитального, на него есть разрешение, проектные документы и де-факто он таковым и является, в суде доказать это сможет только очень опытный и дорогостоящий адвокат.

Перевод и регистрация некапитального строения могут быть выполнены более длительным, но и более надежным путем. Для этого необходимо запланировать реконструкцию объекта, разработать ее план, представить ее в уполномоченные органы, согласовать в нескольких инстанциях и получить разрешение на проведение реконструкционных работ в Стройнадзоре или Комитете по архитектуре.

После этого производятся работы, оформляется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и одновременно его государственная регистрация уже как капитального строения. Так как застройщик регистрирует право собственности на строение, необходимо расторгнуть договор аренды земли. Участок оформляется на нового владельца для эксплуатации объекта, переведенного из временной категории в капитальную.

Немногие застройщики – владельцы временных строений – знают, как перевести из некапитального строения в капитальное свой объект. Это долгая и сложная процедура, которая требует профессионального юридического сопровождения. Специалисты, имеющие практический опыт взаимодействия с организациями, участвующими в согласовании документов, организуют каждый этап процесса перевода, что в конечном итоге ускоряет получение положительного результата.

Чтобы возвести некапитальное строение, разрешение закон получать не требует, но разрешение на его реконструкцию для будущего перевода в разряд капитальных обязательно.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете
Наталья.

Если есть заключение экспертизы то это доказательство того, что сооружение капитальное. 

Остались вопросы. Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. С уважением коллектив ООО "ОРИОН". 



Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9638

Здравствуйте. Если у вас есть все разрешительные документы, а администрация не разрешает строить капитальное строение, вам придется разрешать этот спор в судебном порядке.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31425

Здравствуйте! Вам необходимо изменить категорию разрешенного использования земельного участка, если на нем не разрешается возводить объекты капитального строительства, а затем обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на объект капитального строительства.


Если же земельный участок позволяет возведение объекта капитального строительства, то можете сразу обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.  Другого пути нет, так как понимаю, разрешение на строительство такого объекта отсутствует. 

Макаров Валерий Анатольевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 72

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском об узаконении самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). В досудебном порядке необходимо согласовать наличие капитального строения со смежными землепользователями, провести строительную экспертизу на предмет соблюдения градостроительных норм и обратиться в администрацию и в случае получения отказа - в суд. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14090

Здравствуйте!

Только если поменять целевое использование земли. В вашем случае Администрация может вас привлечь к ответственности за нецелевое использование земельного участка.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным