13 июн 2018, Наталья, Ростов-на-Дону

Процедура получения домовой книги

Доброе утро.Мне нужно получить домовую книгу.Можно получить консультацию по поводу ее получения?Участок в собственности,строение на участке зарегистрировано.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Наталья, добрый день!

КРАТКО - в миграционной службе (недавно прошла реорганизация - точное название нужно уточнять)

ПОДРОБНО: Правила получения

    Прежде всего стоит сразу же отметить, что получить «жилищную» книгу можно исключительно в отделении Федеральной миграционной службы России, так как именно её сотрудники обладают полномочиями по выдаче как постоянной, так и временной регистрации.

   Судя по информации, которая разгуливает в сети Интернет, не будет лишним обезопасить граждан от мошенников и потери времени зря, указав спектр служб, которые не способны выдать книжку: Где можно получить домовую книгу на частный дом. Сотрудники паспортного стола не имеют таких полномочий, хотя в интернете имеется множество информационных материалов, где говорится об обратном — это ложь; Руководители управляющих компаний (относится к жильцам многоквартирных домов) хоть и обладают широким спектром возможностей, но, в этот самый спектр не входит выдача квартирных карточек и книжек.

   Правила получения распространены на всех жителей Российской Федерации, поэтому стоит отметить сразу, что никакой из интернет-ресурсов и ни единый посредник данный процесс ускорить не сможет.

     Поэтапное руководство действий:

Посетить ближайшее территориальное подразделение миграционной службы России; Предоставить ответственному по данному вопросу специалисту перечень необходимых документов; Получить книжку в течение 5 дней, но не позже 14 дней. Основные моменты обнародованы, что позволяет перейти к следующему пункту — оглашению списка документов, обязательных к предоставлению сотруднику ФМС при оформлении домового журнала: Заявление, написанное гражданином в свободной форме, где тот просит выдать ему домовой «журнал»; Паспорт государственного образца, удостоверяющий/подтверждающий личность заявителя; Справка, которая подтверждает тот факт, что заявитель имеет в собственности частый дом или иное жилое помещение, по которому, собственно говоря, и просит выдать книжку; Выписка из ЕГРН (требуется сотрудниками ФМС весьма редко, но, иметь его при себе желательно); Бланк журнала (номер 11) — это форма, которая вследствие будет заполнена работниками миграционной службы, зарегистрирована и выдана вам «на руки» (при выдаче книжки вам она уже будет иметь юридическую силу): Данный бланк можно с лёгкостью приобрести чуть ли ни в каждом магазине канцелярии. Его приблизительная стоимость 20-30 рублей; Также форму «книги» можно совершенно бесплатно «заполучить» скачав её с Интернета. Все что нужно, это сохранить «форму» на компьютере, а после, распечатать его на бумаге и предоставить в отделении Федеральной миграционной службы вместе со всеми справками и выписками.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным