12 июн 2018, Вероника, Орша

Вопрос не платит отец ребенка алименты?что делать?воспитанием не занимается.

отец ребенка не платит алименты и не хочет работать.Я воспитываю ребенка одна,у меня 2 смена и даже отец ребенка не может помочь забирать с сада,с большим скандалом дается.Больничные с ребенком на любом предприятии не хотят держать.что мне делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Если алименты не взыскивались через суд, то рекомендую это сделать.


Если алименты взысканы, то решение суда не исполняется, то алгоритм действий следующий:

Первое, что рекомендую сделать, — письменно обратитесь к судебному приставу-исполнителю (СПИ) с двумя заявлениями:

1. об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии. СПИ обязан Вам предоставить такую возможность. Исполнительное производство можно сфотографировать на телефон, но следите, чтобы текст был читаем.

2. о выдаче постановления о расчете задолженности. Получив указанное постановление, Вы сможете рассчитать неустойку по алиментам и подать иск о ее взыскании в суд. Суммы получаются внушительные.


После получения копии исполпроизводства будет видно, что судебный пристав сделал, а что можно заставить его сделать. Способы есть.


Жалобы на СПИ обычно результата не дает положительного. Получите отписку. Подавать жалобу на СПИ имеет смысл тогда, когда Вы подаете приставу ходатайство о совершении конкретного действия, а не абстрактного, а СПИ в свою очередь отказывает в удовлетворении ходатайства.


Также возможно привлечение должника сначала к административной, потом к уголовной ответственности, приостановление действия водительского удостоверения должника по алиментам — зачастую это действенный способ.


Если необходима помощь в данном вопросе либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне (контакты размещены в моем профиле на данном сайте, пройти на который можно, нажав на фото), скинуть мне копию исполпроизводства.


За права своего ребенка нужно бороться! 


В
исковое заявление отправление на работу указанное почему-то не верно,он там не работает и не работает уже 2 месяца.сказали ждать придёт документ и потом нести и заявление писать.Ну сколько ждать этого и как жить?он то хочу плачу,то хочу не хочу работаю и так все 3 года продолжается как стал платить алименты с 2,5 лет ребенку.
13 июн 2018
В
я написала в заявление что место работы неизвестно и не работает,задолженность у него есть на данный момент за 2 месяца не работающего.Сейчас верить не верить как связь ради ребенка иногда поддерживаю,говорит что завтра выходит на работу.СКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ для будущего долно состовлять ,что бы человека привлекли к каим -либо действиям?
13 июн 2018
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Вы не понимаете о чем я говорю. Не имеет значение, писали Вы или не писали что-то в заявлении. Судебный пристав должна принять меры. А Вы если и дальше будете ждать молча непонятно чего, никто шевелиться не будет. Алгоритм действий я Вам описала выше. Начните с этого. 

13 июн 2018
В
спасибо большое начну действовать с чего либо
13 июн 2018
В
потстановление о возбуждение исп производства и предписание об обращение взыскания на зп и приравнененные к ней доходы у меня на руках!что дальше делать не понимаю
13 июн 2018
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Если понадобится помощь в составлении заявлений, пишите на электронную почту e.tunieva@rambler.ru

13 июн 2018
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Эти документы Вам ничего по сути не дают. Пишите 2 заявления:

1. об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии.

2. о получении копии постановления о расчете задолженности. 


13 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным