12 июн 2018, Олег Санин, Мыски

Межевание СНТ.

Прокуратура города, отстаивая интересы своих знакомых (приближённых), обратилась в городской суд с иском об отмене межевания нашего СНТ в интересах соседнего по их жалобе. До этого данное СНТ обращалась в КУМИ городской администрации. Те подавали иск вначале в областной суд, затем в арбитражный областной. В обоих судах им отказали.
В новом иске, теперь уже прокуратуры, сплошные неточности, прямое искажение фактов и даже ложь. Подскажите, пожалуйста, а описана ли вообще где-либо юридическая процедура отмены межевания?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Межевание отменяется, как сделка, которую необходимо признать недействительной. Сделки отменяются по правилам ГК РФ (статьи 10 и 168), а также по правилам Земельного Кодекса Российской Федерации.


Советую Вам обратиться в вышестоящую прокуратуру с жалобой на действия прокурора.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете
Олег.

Процедура отмены межевания нигде не прописана кроме как в судебной практике. При принятии судебного акта суды обязаны руководствоваться нормами процессуальных кодексов. (АПК РФ, ГПК РФ.)

Вы пишите :"В новом иске, теперь уже прокуратуры, сплошные неточности, прямое искажение фактов и даже ложь. " Если у Вас есть этому доказательства то стоит сюда написать:В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре
.

Если у Вас есть отказные решения других судов по этому вопросу то стоит представить их в суд и подать ходатайство о применении правила преюдиции.


***Остались вопросы. Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. С уважением коллектив ООО "ОРИОН". 



Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте .

Конкретного закона об отмене межевания нет. Есть нормы гражданского и земельного законодательства.

С уважением.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Земельное законодательство определяет порядок, в котором образуется участок, а также происходит его регистрация и регистрация прав собственности

Каждая ситуация с оспариванием межевания имеет свои нюансы, но все же можно назвать самые распространенные причины конфликтов. В их числе:

Межевание без согласия всех заинтересованных сторон. Решить споры такого рода без обращения в Росреестр невозможно.

Нарушения в ходе проведения геодезических или кадастровых работ. Собственник может не согласиться с результатами и обжаловать их. При успешном обжаловании спорный участок снимается с регистрационного учета для проведения землеустроительных работ заново.

Соседи отказываются принимать участие в разрешении спора. В этом случае дело, как правило, решается только в судебном порядке.

Земельный участок унаследован несколькими собственниками, которые желают разделить землю, но не могут прийти к согласию. Раздел в натуре в таких случаях выполняется через суд.

Ошибки технического характера при оформлении документов. Документы оформляют люди, всегда есть риск ошибок по невнимательности.

Ошибки в межевании по вине некомпетентного специалиста. В таких случаях ответственность возлагается на собственника участка.

Самозахват. Нередко этот факт выявляется в ходе землеустроительных работ.


Закон разрешает оспаривать результаты межевания всем собственникам, владеющим смежными землями. То есть это можете сделать вы, как владелец, а также любой из ваших соседей. Помимо прямых владельцев земель оспаривание могут провести и их наследники, и бывшие супруги. Перед тем, как будет проведена процедура межевания, владелец участка обязан в письменном виде оповестить всех собственников смежных участков и других заинтересованных лиц:

Арендаторов;

Владельцев;

Владеющих правом бессрочного пользования;

Владеющих правом пожизненного наследуемого владения.

Любой из этого перечня, кто не был надлежащим образом уведомлен о предстоящем межевании, вправе обратиться в суд. Если на смежном участке находится многоквартирный дом, то любой из владельцев квартир может обратиться в суд при несогласии с результатом межевания.

Оспорить результаты межевания можно в суде. Этот способ стоит использовать только тогда, как мирные пути решения земельного спора не принесли желательного результата. Чтобы мирно договориться с соседями и установить границы, устраивающие все стороны, необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Он выполнит межевание, а все участники подпишут акт согласования. Уточненный межевой план будет передан на регистрацию в кадастр.



Здравствуйте, Олег!

Если суд признает границы Вашего СНТ незаконными, то отмена межевания будет проходить на основании решения суда в территориальном органе Росреестра.

Процедура исполнения судебных актов описана в главе 16 ГПК РФ.

Если права на участок зарегистрированы, то альтернативы решению суда для отмены межевания не предусмотрено.

Рекомендую Вам собрать как можно больше архивных материалов и фотографических, картографических свидетельств первичного отвода земельного участка для Вашего СНТ.

Желаю успехов!

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день!

Отмена межевания в спорном порядке производится судом по результатам судебной землеустроительной экспертизы. Поэтому отнеситесь к заключению эксперта особенно ответственно и если заключение эксперта будет не в Вашу пользу, то требуйте назначение повторной экспертизы. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным