Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
12 июн 2018, Тыртышный Владимир, Новосибирск

Требование к физическому лицу быть поручителем перед банком.

Какое законное возрастное ограничение поручителя перед банком?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте!  Согласно закона полная дееспособность наступает по достижении 18 лет, то есть по достижению совершеннолетия. Поэтому поручителем может быть гражданин достигший 18 лет 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте Владимир.


Данный критерий зависит напрямую от кредитной политики банка. В основном, к возрасту поручителей предъявляются такие же требования, как к возрасту клиента. Для ВТБ 24 и ОТП подойдут люди от 21 до 60 лет, Сбербанк подпишет договор поручительства с молодым человеком 18 лет и пенсионером не старше 75 лет, УралСиб согласен на гарантию россиян от 18 до 60 лет.


Для основных поручителей, обеспечивающих платежеспособность по кредиту, предоставление справок о доходах во многие финансовые учреждения является обязательным (Сбербанк, ВТБ24, УралСиб).


Банки, не требующие подтверждения зарплаты, рискуют тем, что ссудозаемщик и поручитель не смогут выполнить свои обязательства по причине неплатежеспособности. Трудовая деятельность подтверждается справкой с места работы или копией трудовой книжки. Чаще всего коммерческие структуры не требуют доказательства заработка и трудовой занятости по целевым кредитным продуктам, обеспеченным залогом, таким как автокредит, жилищный кредит.


На поручителя обязательно заполняется анкета, которую он подписывает. Каждая фирма самостоятельно определяет требования к поручителям по кредиту.

УралСиб, Россельхозбанк просят предъявить справки об остатках по кредитам и поручительствам. Сбербанк, Промсвязьбанк требуют у мужчин до 27 лет военный билет.


Идеальным поручителем для любого банка является, молодой гражданин России старше 25 лет, отслуживший в армии, имеющий положительную историю кредитования, работающий на последнем месте более года, получающий стабильный доход. Приветствуется наличие движимого, недвижимого имущества, семьи и близкие родственные связи заемщика и поручителя.

Законное - дееспособность с 18 лет. Верхний возраст законодательно не регулируется, а зависит от внутренних инструкций конкретного банка 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Владимир. Поручитель должен быть совершеннолетним (18 полных лет). Некоторые банки дополняют требование до 21 года (это их усмотрение).

Верхнего ограничения (максимум лет) по законодательству не установлено, Полная дееспособность по общему правилу наступает с совершеннолетия и длится до смерти.

Но банки могут ограничить в правилах и верхний предел возраста для целей кредитования и поручительства.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным