12 июн 2018, Светл, Москва

Полоса общественного транспорта.

Здравствуйте. Вопрос. До какого часа ночью действует разрешение езды по выделенной полосе? В ночь с воскресенья на понедельник я еду с дачи домой через весь город. Когда по правилам ГИБДД начинает действовать знак выделенной полосы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Движение по выделенной полосе в выходные или праздничные дни может быть разрешено всем транспортным средствам, если это обозначено соответствующими знаками (знак 8.5.2 «Время действия»). В остальных случаях выезд на «автобусную» полосу транспорту, не относящемуся к общественному, запрещен.

При запрете выезда транспортным средствам на «автобусную» полосу соответствующей дорожной разметкой (или ее отсутствием), движение по ней запрещено в любой ситуации. Это правило действует в любое время суток, если не установлены соответствующие знаки.

Согласно п. 18.2, движение по полосе для общественного транспорта разрешено всем транспортным средствам в том числе и такси, имеющим разрешение на перевозку пассажиров и багажа, независимо от цвета кузова, регистрационного номера и субъекта РФ, выдавшего разрешение.

Водитель имеет право (но не должен) выехать на «автобусную» полосу или совершить остановку у ее правого края для высадки или посадки пассажиров, не создавая помехи для общественного транспорта и при наличии прерывистой линии разметки. При запрете выезда на попутную «автобусную» полосу разметкой (или ее отсутствием), совершить высадку пассажиров, не нарушив правила, на данном отрезке дороги не получится.


С уважением!

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Светлана!

Знак начинает действовать в понедельник.

С уважением.

С
Но может ночное воскресное время продлено до 2-3часов понедельника. Это было бы логично. Люди ещё живут со своими делами в воскресенье
12 июн 2018
С
Ожидала не просто отписки, а ответа знающего человека :-(
12 июн 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В водительской среде бытует миф, что по выходным дням можно законно ездить по полосе для общественного транспорта. Но обычная выделенная полоса в выходные дни ничем не отличается от нее же в будни, поэтому езда машин по ней не допускается. Однако движение возможно, если помимо знака, информирующего о наличии полосы для маршрутного транспорта, есть знак 3.1 «Въезд запрещен» (в простонародье «кирпич»),


5.2 – дает водителям понять, что «кирпич» и знак автобусной полосы действительны лишь по будням, то есть с понедельника по пятницу.

5.6 – оповещает, что движение обычных автомобилей по выделенной полосе запрещено только по рабочим дням в определенный период времени.

5.3 – информирует о днях недели, когда не допускается ездить по автобусной полосе.

5.7 – говорит о запрете движения по выделенной полосе только в конкретные день недели и время.

Таким образом, выделенные полосы предназначены для движения автобусов, троллейбусов и других маршрутных транспортных средств. Простые автомобилисты несут ответственность за езду по полосе для общественного транспорта – наказания зависят от ситуации: в лучшем случае можно получить штраф в 500 рублей, а в худшем – лишение прав и денежное взыскание в 5000 рублей. Существуют случаи, когда выезд на выделенную полосу возможен, например, при повороте или остановке с целью высадки пассажиров (если нет других нюансов, запрещающих подобные маневры). Не стоит пренебрегать правилами дорожного движения, так как неправомерное движение по автобусной полосе может привести к аварии.

С
Эдуард. Спасибо за квалифицированную информацию.
12 июн 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемая Светлана, в данном случае с 00:00 понедельника наступает ответственность за движение по выделенной полосе.

С уважением.

С
Спасибо. Жаль, что о нас опять не подумали.
12 июн 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

А что делать? Так и живём! Выезжайте пораньше. Других советов дать не могу.

12 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным