28 сен 2021, Владислав Сергеевич Калинкин, Новосибирск

Вопрос по гражданству

Я Гражданин Казахстана (студент магистрант в академическом отпуске) 09.07.2021 я подал документы на гражданство РФ по упрощенке, есть паспорт переселенца, 07.09.2021 у меня закончилось РВП, ответ по гражданству я должен получить на следующей недели, подскажите как в данный момент узаконить моё нахождение в стране? Нужно ли делать уведомление по месту прибывания, либо необходимо делать регистрацию, либо можно эту неделю спокойно дождаться решения?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно ч.2 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:


2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), или ходатайство образовательной организации, которая включена в установленный Правительством Российской Федерации перечень и в которой иностранный гражданин обучается по образовательной программе, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

То есть, Вам нужно обратиться с выяснением ситуации по поводу продления, обратиться можно в территориальный орган МВД, который занимается уже вопросом гражданства.


С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

РВП вам не продлят, т.к. поданы документы на гражданство. По сути вам остается только ждать получения гражданства либо отказ в гражданстве. Лучше обратитесь в миграционную службу и уведомите о своем месте пребывания.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Нужно будет обратиться в УВМ МВД по месту нахождения и уведомить о том, что у вас закончилась регистрация.

С уважением

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Однозначно, чтобы избежать административных штрафов, необходимо обратиться в УФМС (миграционную службу) по месту вашего жительства сейчас в России 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным