11 июн 2018, Нечепуренко светлана, Биробиджан

По вопросу наследства.

Здравствуйте! В декабре а Артеме Приморского края умер мой бывший муж оставив в наследство квартиру, но мы не знаем куда обратиться. Дело в том, что его брат уже оформил документы на наследство, а нам не сообщает.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Т.е. по месту проживания, который в его районе. Только вступать в наследство нужно в течение 6 месяцев, иначе потом - только через суд.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства бывшего мужа с заявлением о вступлении в наследство. Такое заявление в Вашем случае имеют право подать наследники первой очереди, то есть супруг, родители и дети умершего. Заявление подаётся в течение 6 месяцев с момента смерти.


В случае пропуска срок подачи заявления Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследство по закону.



Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Необходимо обращаться по месту открытия наследства. То есть по месту жительства наследодателя. Это сделать надо в течении шести месяцев.

Далее - суд.

Совет. Подавайте на брата покойного в суд по ст.1117 ГК РФ - Недостойные наследники. Его лишат всего наследства.

Это нужно сделать одновременно с иском о восстановлении срока вступления в наследство.

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемая Светлана! 


Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если срок пропущен, нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока.


Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.


Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.


"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства


1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.



Вы можете обратиться за помощью по составлению документов,

заказать персональную консультацию. 

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Поскольку, Вы говорите, что муж бывший, в таком случае Вы не являетесь его наследницей. Если у Вас есть совместные дети, то тогда Вам если дети несовершеннолетние (Вы их законный представитель) нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление о принятии наследства.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Светлана! Вам нужно дозвониться к любому нотариусу города Артема и уточнить,  к какому нотариусу относится буква,  на которую начинается фамилия Вашего бывшего мужа.  Затем направить ему заявление о вступлении в права нсследства

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствууйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут принять наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону. По ст.20 ГК РФ по последнему  месту жительства наследодателя и подается заявление нотариусу.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным