11 июн 2018, Виктор, Иркутск

Не выплатили расчет

Я уволился 44 дня назад,работал официально,но расчёт мне не дали до сих пор,обищали скинуть мне на мою зарплатную карту,результат нулевой
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

В получение заработной платы Вам может помочь суд.

Есть два варианта обращения в суд:

1) Если у Вас есть трудовой договор, запись о приеме и об увольнении в трудовой книжке и, самое главное, у Вас есть подтверждение того, что заработная плата начислена, но не выплачена, то Вы имеете право обратиться к мировому судье по адресу своего проживания (регистрации) с заявлением о выдаче судебного приказа, который является одновременно и судебным актом, и исполнительным документом. Рассмотрение такого заявления происходит без вызова сторон и достаточно в короткие сроки. По вынесению мировым судом судебного приказа, Вы имеете право обратиться или в банк, где у работодателя открыт расчетный счет, или к приставу исполнителю.

2) Если у Вас отсутствуют документы подтверждающие, что заработная плата начислена, но не выплачена, то тогда, Вам нужно обращаться с исковым заявлением в районный (городской) суд с требованием о взыскание заработной платы. Такой процесс занимает от месяца до двух - трех месяцев.

2.1.) Если у Вас нет документов подтверждающих трудовые отношения (работали не официально), то при обращении в районный (городской) суд Вам нужно будет сначала доказать факт трудовых отношений.

При обращении в суд Вы, как работник наделены рядом привилегий:

1) При обращение в суд Вы освобождены от оплаты государственной пошлины.

2) Вы имеете право обратиться в суд по месту своего жительства или регистрации.

Требования к форме и  содержанию заявления о выдаче судебного приказа изложены в ст.   124 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ)

Требования к форме и содержанию искового заявления изложены в ст. 131-132 ГПК РФ.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь, то специалисты нашего Бюро готовы Вам оказать квалифицированную юридическую помощь.

Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта направив мышку компьютера на наш логотип, где отображена вся наша контактная информация.

Спасибо!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным