09 июн 2018, Сергей, Доброполье

Вопрос по алиментам

Проблема в том что сын живет с матерью после развода 8 лет назад. С сыном вижусь по решению суда 1 раз в неделю 2 часа, под надзором матери и бабушки. работаю в шахте, алименты плачу регулярно. Но очень сомневаюсь что они идут на содержание сына! Вопрос! Как я могу проконтролировать расходование алиментов? И Могу-ли я Открыть счёт в банке на имя сына без права снятия денег другим лицом и переводить алименты туда, чтобы до 18-20 лет собралась сумма на учёбу, или нужды сына ? Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Сергей!




Прежде всего важно понимать, что выплата алиментов родителями - детям, это закон, который предусматривает определенный порядок его исполнения. Прежде всего необходимо понимание, в какой форме вы производите выплаты? Есть два способа: договоренность и судебный - такой выбор предоставляется обеим сторонам изначально.




Если же вы выплачиваете алименты на основании договора между вами и второй стороной (матерью), то в таком случае вы можете таким же образом договориться об отчетности, в котором мать будет четко пояснять, в каком направлении расходуются денежные средства ВАШЕГО РЕБЕНКА, которые вы отчисляете.




Если же вы выплачиваете алименты на основании судебного решения. То есть, выплата алиментов была организована матерью в судебном порядке, то в этом случае способы выплаты отчислений ограничен двумя способами: либо это фиксированная сумма, либо определенный процент от вашего дохода. При этом, суд определяет не только сумму выплаты, но и порядок выплаты: передача из рук в руки под расписку, переводом на банковский счет или карту, почтовый перевод.




Это была вступительная часть для того, чтобы вы поняли основы регламента выплат алиментов.




Что касается самой сути вашего вопроса, то в этом случае мы можем обратиться к семейному кодеку РФ 2 ч. Ст. 60, в котором установлено, что если отец ответственно производит отчисления, то мать имеет право распоряжаться алиментами на потребности ребенка. Однако никакого контроля за процессом использование денежных сумм, принадлежащих ребенку, закон не предусматривает. Не предусматривает закон и ответственности за нецелевое использование алиментов. Поэтому привлечь мать к ответственности за то, что она использует алиментные платежи не по назначению, не представляется возможным.




При этом важно понимать, что если "закон не предусматривает" возможность контролировать расход алиментов, то это не означает, что он запрещает или препятствует, а значит, что пресекать подобное - возможно.




Если вас тревожат сомнения, что денежные средства расходуются не по назначению, то вы можете обратиться в суд с вопросом о перечислении части (50%) на персональный счет вашего ребенка. Таким образом, как минимум в 2 раза вы сокращаете ваши переживания, поскольку 50% из выплачиваемых вами алиментов будут поступать непосредственно на персональный счет ребенка.




Если алименты уже взыскиваются по решению суда, новый иск подается в порядке изменения способа исполнения судебного решения (согласно статьи 203 ГПК РФ). То есть, исковое заявление подается в суд, который принимал предыдущее решение – о взыскании алиментов. Если это был мировой судья – обращаться нужно к снова нему, если районный (городской) суд – документы нужно нести туда.




Если суд сочтет такое требование разумным, он может принять соответствующее решение, но он не обязан удовлетворять требования плательщика алиментов. Для этого должно быть основание – явное нецелевое использование алиментов. Причем, использование алиментов не по назначению должно не просто предполагаться плательщиком, а быть доказанным.


_______________________________________




Подытожим: если вы перечисляете алименты на основании договора - вы можете также договориться и о возможностях контролировать расходы и так далее. Если же вы перечисляете алименты на основании решения суда в установленном порядке, то в таком случае вы сможете организовать отчисления денежных средств в размере 50% от основной суммы на персональный банковский счет вашего ребенка, но только для этого необходимы доказательства нецелевого использования алиментов, на основании которых суд должен принять такое решение.




Это очень сложный процесс, доказать который вы вряд ли сможете исходя из того, что подобное решение о нецелевом использовании обычно устанавливается органами опеки, органами по делам несовершеннолетних, но если в квартире, где проживает ребенок благоприятные условия, а сам ребенок одет, обут, накормлен и так далее - комиссия даст отрицательный ответ, а значит суд не даст вам такого права.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным