09 июн 2018, Вера, Мирный

Продажа 1/2 доли квартиры без моего согласия

Здравствуйте. Я проживаю в квартире с несовершеннолетним ребенком и являюсь собственником 1/2 доли. Может ли второй собственник 1/2 доли продать квартиру или свою долю без моего согласия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Вера!


Если говорить прямо, то продать 1/2 доли ваш сособственник имеет право, но для этого есть ряд условий, который он должен выполнить. Во первых, согласно ст. 250 ГК РФ, остаточная доля должна быть предложена Вам для приобретения. То есть, таким образом, второй сособственник обязан изначально предложить Вам приобрести вторую часть, о чем должен известить Вас в письменном виде. Если же вы отказываетесь, либо в течении месяца после получения извещения не принимаете никакого решения, то в таком случае сособственник имеет полное право продать свою долю, но не выше цены, которая была предложена для приобретения Вам. 

Если же сособственник не известил Вас в письменной форме заранее, до продажи своей доли, то в таком случае Вы имеете право в течении трех месяцев, путем судебного разбирательства заполучить права и обязанности покупателя доли. Но, учитывая факт того, что вы владеете информацией о продаже, Вам не потребуется это судебное разбирательство.

Приложение информации о том, что в квартире проживает также несовершеннолетний ребенок никакой роли не играет.


От себя лично добавлю, что если возникают трудности с приобретение второй части собственности, то возможно, повторюсь, возможно, что под ваше социальное положение можно будет подобрать какое-либо финансирование со стороны государства, либо стоит задуматься о ипотечном кредитовании, поскольку проживать в одной квартире с посторонним человеком - не самое приятное занятие. Но опять же, повторюсь, что это возможно, но не точно, в виду того, что информации о Вас и о вашем финансовом и социальном положении я не знаю.

Надеюсь информация для Вас была полезна. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным