08 июн 2018, Наталья, Петропавловск-Камчатский

Как помочь инвалиду получать пенсию по старости?

Старому больному человеку отказали в получении пенсии, т.к. он не может расписываться, если придет почтальон и оформить доверенность нотариус отказался поскольку больной не в состоянии отвечать на его вопросы.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте! В такой ситуации необходимо либо договариваться с почтальоном либо обращаться в суд и признавать больного человека недееспособным и устанавливать над ним опеку. В случае удовлетворения заявления пенсию будет получать и расписываться за ее получения будет опекун

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нужно признавать его недееспособным через суд, это оптимальный вариант. Пенсию сможет получать опекун, лучше всего на карту.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Что за бред? Особенно касаемо нотариуса...

Обращайтесь для начала в прокуратуру с жалобой на действия и почтальона и нотариуса. А по нотариусу еще жалобу и в региональную нотариальную палату за отказ исполнять свой профессиональный долг.

Параллельно подавать заявление в органы опеки и попечительства об установлении опеки. Не надо признавать его недееспособным. Устанавливается опека над пожилым человеком, неспособным ужхаживать за собой. органы опеки уже сами подадут, если увидят необходимость, в суд о установлении опеки.

Н
Спасибо, только я не могу быть опекуном. Ей почти 90, а я работаю, слава богу. А за прокуратуру спасибо, а то я уже не знаю что и делать. И в нотариальную сообщу. Спасибо Вам большое.
08 июн 2018

У вас наверняка в городе не один нотариус, попробуйте обратиться к другим

Н
Спасибо, уже обращалась. Самый "главный" считает что действия нотариуса правильные. Если человек не может изъявить свою волю они не вправе оформить доверенность. Сказали "давить" на почту. Те обязаны доставлять пенсию. Вот бы еще им разрешили вместо подписи брать отпечатки пальцев. Это уже моя фантазия. Всем большое СПАСИБО!
08 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным