12 мар 2018, ИВАН, Сыктывкар

Взять кредит или ипотеку для молодой семьи

КАКОЙ БАНК ДАЕТ КРЕДИТ ИЛИ ИПОТЕКУ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ. ДЛЯ ОБУСТРОЙСТВА ЖИЛЬЯ
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Иван. Многие банки дают как кредиты, так и ипотеку. Все зависит от того, какую суммы вы хотите взять. Программа молодая семья подразумевает под собой приобретение квартиры в ипотеку. Также можно приобрести квартиру в ипотеку, за счет средств материнского капитала (если он у вас есть), личные накопления. Тут много нюансов, а не зная ситуацию досконально, трудно что-либо советовать.

Добрый день! Сбербанк и ВТБ точно работают с государственными программами, по остальным нужно уточнять информацию. Если планируете приобретать жилье по программе "Молодая семья", то точную информацию о документах и банках Вам предоставят в районной администрации.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Список банков участников программы "Молодая семья" в 2018 году:

Сбербанк

ВТБ 24

Альфа-Банк

Россельхозбанк

Открытие

Банк Москвы

Условия участия в данной программе перечислены на официальных сайтах этих банков.

Вот основные моменты участия в программе:

С 2018 года началась новая программа по господдержке — льготная ипотека под 6 процентов семьям с 2 и 3 детьми. Она продлится 5 лет. Согласно этой программе государство будет самостоятельно выплачивать проценты по ставке ипотеки выше 6%. Субсидии распространяются не только на кредиты, оформленные начиная с 2018 года, но и рефинансируют старые займы. Участвовать в программе могут только кредиты, оформленные на покупку первичного жилья.

Рассчитывать на господдержку могут семьи, которые родили второго или третьего ребенка в 2018-2022 годах. Период действия программы: 3 года — при появлении на свет второго ребенка; 5 лет — при рождении третьего малыша. При рождении третьего ребенка в период действия программы по второму (3 года), но до 2023 года, субсидии продлеваются еще на 5 лет. Если он родился после окончания господдержки, но в рамках действия этой программы, открывается новая льгота на 5 лет. Определены и максимальные выплаты. При покупке квартиры в Москве и Санкт - Петербурге, а также в этих областях, это 8 млн. рублей, для всех остальных — 3 млн. руб. Есть и другие обязательные критерии для получения субсидии: первоначальный взнос должен составлять не менее 20%; обязательное оформление страхования жизни и здоровья; все платежи по ипотеке должны были вноситься без опоздания (для тех, кто делает рефинансирование старого кредита). После окончания действия программы ставка измениться, но она не может быть больше ставки рефинансирования + 2%. Дети, родившиеся до 2018 года, не участвуют в программе. Также субсидии не предоставляются на первого, четвертого и последующих детей. Программа не имеет возрастных ограничений, как "Молодая семья", учитывается только количество детей.

С Уваженеим!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным