06 мар 2018, Алла, Астрахань

В настоящий момент я работающий пенсионер хочу уволится 25 марта 2018 г предварительно хочу рассчитать на сколько повысится пенсия

Какой процент индексации для неработающих пенсионеров с февраля месяца 2017 г
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Рощупкин Алексей Дмитриевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 82

Увеличение пенсий неработающим пенсионерам­

По новым правовым нормам индексация предусмотрена для всех оснований назначения страховых пенсий – старость либо инвалидность, потеря кормильца. Производится она будет опережающими темпами с учетом превышения ожидаемой инфляции 2018 г. Цель – обеспечить в новом году более ощутимый прирост доходов неработающим пенсионерам. Одновременно с проиндексированной страховой частью возрастет стоимость пенсионного коэффициента (балла).


Без увеличения не оставят и обеспечение социальных пенсионеров. К этой группе лиц относятся инвалиды, ветераны ВОВ, отдельные категории иждивенцев и россияне, не сумевшие к пенсионному возрасту заработать необходимое количество лет трудового (страхового) стажа. Для таких категорий законодательными изменениями уточняется, что итоговое материальное обеспечение гражданина-пенсионера должно быть не менее, чем за прошлый год (с учетом соцдоплаты текущего года).


Грядущая индексация предусмотрена только для неработающих пожилых людей, а работающие пенсионеры, предполагается, что обеспечивают себя сами. Им планируется с августа повышение от заработанных баллов. Эксперты считают такой подход не только ошибочным, а дискриминационным, социально несправедливым. Многие пенсионеры трудятся за небольшой доход, не покрывающий рост цен, и лишены при этом индексации. По закону, оставив работу, такие граждане ждут по 3 месяца проиндексированное увеличение. В 2018 повышение обеспечения они уже получат после увольнения с 1-го месяца.


Процент индексации

По новому закону №420-ФЗ фиксированная страховая выплата увеличена в 1,037 раз и ее установленный размер – 4982 р. 90 коп. Коэффициент тоже увеличен в 1,037 раз и равен 81 р. 49 коп. Величина индексации, составляющая 3,7%, выше показателя прогнозирования экономических инфляционных процессов (2,6%). На текущее время индекс потребительских цен составляет 3,2%. Впервые за кризисные годы индексация пенсий неработающим гражданам в 2018 году отмечена уровнем выше фактической инфляции (на 1,1%). Размер же увеличения социального обеспечения составит 4,1%.


Когда повысят пенсию

Ранее страховые (трудовые) пенсионные начисления индексировались с 1 февраля, но в 2017 г. коэффициенты были заменены единовременной компенсационной выплатой 5 тыс. р. Нововведения закона №420-ФЗ – это не только перерасчет, но и изменение дат выплат. Увеличение решено произвести досрочными темпами с 1 января 2018 г. и один раз. Действие соответствующих норм о дополнительных в году сроках увеличения приостановлено пока до 2019 г. Федеральные льготники проиндексированные выплаты начнут получать с 1 февраля, размер их прироста учитывает прогноз инфляции – 3,2 процента.


Пожилые женщины пьют чай


Как изменится страховая часть­

В результате утвержденных индексов прироста пенсии с 1 января 2018 г. (для сравнения указаны данные и за 2018 г.) составят следующие значения:


Измененные параметры


2017, р.


2018, р.


Пенсионный балл (коэффициент)


78,58


81,49


Фиксированные страховые выплаты, основания:


старость, инвалидность 2-й гр.


4805,11


4982,90


инвалидность 1-й гр.


9610,22


9965,80


инвалидность 3-й гр., утрата кормильца


2402,56


2491,45


Индивидуальный пенсионный коэффициент в 2018 году

Правовое основание на пенсионное обеспечение пересматривается каждый год. В 2018 г. для назначения россиянину страховой пенсии требуется трудовой стаж 9 лет и более. Для подсчета пенсионных выплат учитываются, переводясь в баллы, все права гражданина-пенсионера: стаж его рабочей деятельности; заработная плата; страховые взносы работодателя. Чтобы приобрести право на страховую пенсию, нужно иметь в совокупности 13,8 баллов. Такие коэффициенты (пенсионные баллы) тоже увеличиваются с января одновременно с общей индексацией с 78 р. 28 коп. до 81 р. 49 коп.


Индексация фиксированной выплаты

Замедление инфляционных процессов в России позволило Минэкономразвитию спрогнозировать снижение индекса цен. Средства пенсионной индексации уже были заложены в бюджет страны в более высоком объеме 3,7-3,8%, который соответствовал раннему прогнозу инфляции. Правительством было принято решение повышение осуществить на 3,7 процента и сделать раньше срока на один месяц. Как результат, фиксированная выплата индексируется на коэффициент в 1,037 раз (в сумме 4982,9 р.) и среднегодовая величина обеспечения, начисленного по старости, прогнозируется на уровне 14075 р.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным