07 июн 2018, Фарид Шарипович, Бугульма

Доплата к фиксированной выплате к пенсии при наличии в семье нетрудоспособного члена семьи.

Добрый день. Пенсионер. Жена-пенсионерка, инвалид 2 гр., признана нетрудоспособной. Живем вдвоем. Могу ли я рассчитывать на доплату к фиксированной выплате?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Фарид!


Вы можете написать заявление в ваш местный ПФР.


С уважением.

Ф
Добрый день.Местный ПФР (Республика Татарстан)отвечает,что в пенсиях членов семьи должна быть разница в 8 тысяч рублей.Этому есть обоснование в Законе?
С уважением.
07 июн 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Уважаемый Фарид Шарипович!

Определение фиксированной государственной помощи населению осуществляется по заявлению лица, достигшего пенсионного возраста, опекуна, попечителя, представителя гражданина в соответствии с законом «О государственной социальной помощи», №178-ФЗ, и «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», 167-ФЗ, «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», 173-ФЗ. Кому положена доплата на иждивенца в 2018 году: неработающим пенсионерам, инвалидам 1, 2, 3 группы, на попечении и материальном обеспечении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, несовершеннолетние дети или люди с ограниченными возможностями.

        Прямого упоминания в законодательстве о том, кто такие иждивенцы и на какие выплаты пенсионеры могут рассчитывать при уходе за этими категориями людей, нет. Но есть указание об увеличении страховой части в трудовую пенсию, начисляемую на неработающих членов семьи. Кто может быть признан иждивенцем:


члены семьи, близкие родственники инвалиды или нетрудоспособные граждане. Если они признаны таковыми;


люди, с установленными ранее пособиями. Это касается получения льгот и помощи по условиям договора о пожизненном содержании;


несовершеннолетние дети, сестры, братья и внуки;


пожилые люди до и после 80 лет;


люди, которые достигли пенсионного возраста.

Так же в дополнительном уходе могут нуждаться и люди, которые достигли возраста достижения пенсии и не могут самостоятельно ухаживать за собой. В этом случае назначается надбавка для неработающих и не занимающихся индивидуальным предпринимательством лиц, которые обязаны или желают опекать их.

таким образом, если ваша супруга  достигла возраста достижения пенсии и не может самостоятельно ухаживать за собой, Вам положена доплата к пенсии.

С уважением.

 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Действующее законодательство предусматривает помощь каждому пенсионеру, у которого на попечении находится иждивенец. Это может быть какая – то фиксированная цифра, а может, эта сумма будет меняться ежемесячно.

Для получения такой добавки к пенсии нужно соблюсти два условия:

Во – первых, достигнуть определенного возраста. Мужчина признается нетрудоспособным при достижении 60-летнего возраста. А для женщины этот возрастной порог стоит на цифре 55 лет.


Во – вторых, установить факт нахождения одного из супругов на попечении у другого. Для этого необходимо обратиться в органы Пенсионного Фонда с заявлением установленного образца. В ПФ создадут комиссию, которая рассматривает подобные заявления. От решения комиссии зависит, получит супруг – кормилец добавку к пенсионному обеспечению или нет. 


Заявитель обязан будет предоставить на комиссию документы, подтверждающие, что второй член супружеской пары находится на содержании у первого. Обычно, главным документом в этом деле становится справка от органов местного самоуправления, подтверждающая совместное проживание и ведение хозяйства. Кроме этого соискатели надбавки к пенсии подают свидетельство о браке и справки о своих доходах.

Фарид Шарипович, возьмите из вашего ПФ письменный отказ, где будет указанно, что разница в пенсиях супругов должна быть 8000 руб. (ни в одном законодательном акте такого упоминания нет) и обратитесь в Прокуратуру.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным