05 июн 2018, Светлана, Луганск

Как пресечь моральный террор соседей в отношении 77-летней гражданки?

Моя мама, ей 77 лет. живет в 2-комнатной уже 40 лет. В подъезде есть 1 соседка, которая ее недолюбливала, просто так, потому что моя мама небольшого роста (соседка не терпит людей маленького роста). Но раньше лет 30 назад, когда все были помоложе, работали, имели детей-школьников, дачи (словом было некогда) эти колкости с ее стороны были иногда. А теперь (на протяжении лет 10) эта соседка (ей сейчас лет 75) настраивает всех соседей в подъезде (кого удастся) и распространяет прямую ложь и клевету на мою маму. Например, то что у мамы что-то есть (т.е. типа ведьма). А все потому, что ее 2 подруги, такие же сплетницы, как и она - умерли (одной лет 73, другой - 79 лет) У каждой из них были какие болячки хронические. Но эта соседка заявляет всем, что это моя мама виновата в их смертях потому что те умерли, а мама (тоже палочница, т.е. ходит с палкой) еще жива. А до этого, когда те еще были живы, что-то другое плела. Например, что у моей мамы (ей 77) что-то есть, т.е. мужики засматриваются причем любого возраста. И это на бабушку с ее здоровьем?! Ну, в общем всего не напишешь. У моей мамы совсем нет никакого здоровья, ходит с палочкой, очень слабая, бледная, часто падает. Что то доказывать и ругаться с ней или с ними у нее нет сил ни моральных, ни эмоциональных. И дошло до того что эта соседка может кричать возле двора, если мама остановится, идя мимо с кем то заговорит из соседей на лавочке, так может орать на весь двор "Иди своей дорогой, куда шла! Он не хочет с тобой разговаривать!". Или сосед, тоже. Раньше вроде неплохо относился. А теперь наслушавшись сплетен, орет увидев маму на лавочке (а лавочка даже не возле нашего подъезда, а недалеко от него): "Пошла!" Я - дочка, живу не с мамой, а в другом городе. И я не знаю чем можно помочь в такой ситуации, есть ли какой выход? Помогите, пожалуйста, очень прошу. Хотела забрать маму к себе и забрала на 4 месяца. Но мой муж и дочь не проявили к ней ни уважения ни сострадания. Ей оказалось еще хуже у нас чем одной в квартире. Что же делать? Подскажите, пожалуйста.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

Светлана, попробуйте обратиться в полицию, но не думаю, что все это они могут воспринять не всерьез. Единственное только если звонить в ПНД и вызывать врачей чтоб ее успокоили, но это все может восприняться как старческое слабоумие. 

Признание человека недееспособным может иметь место при достижении им пожилого возраста, в результате болезни или психического расстройства. Основанием могут служить все случаи, в результате которых гражданин утрачивает способность отвечать за собственные действия и понимать их значение. Если человек полностью лишен способности контролирования своих поступков, то он признается недееспособным.

Процедура закреплена гражданским законодательством в статье 29 ГК РФ. В ней обозначено, что такое решение выносится строго в судебном порядке. В ходе процесса устанавливаются юридические и медицинские критерии по совокупности. В первом случае это неспособность понимать свои действия и руководить ими, во втором – наличие психического расстройства. Процедура признания человека недееспособным: в суд (по месту жительства либо нахождения учреждения, где проходит лечение гражданин) подается заявление. Судья, имея очень веские доказательства его болезни, назначает экспертизу, при помощи которой устанавливается текущее состояние человека. Если гражданин уклоняется от ее добровольного прохождения, то по решению суда он обязан обследоваться в принудительном порядке. 

Признать пожилого человека недееспособным, и кто имеет право подавать заявление в суд, так согласно статье № 281 ГПК РФ это могут сделать следующие лица:

члены его семьи (если их нет, то близкие родственники);

медучреждения, которые имеют психиатрический или психоневрологический профили; органы попечительства и опеки.

Обязательно проводится экспертиза в медицинском учреждении, или приглашается специальная комиссия, которая проводит осмотр пожилого человека и выясняет его дееспособность. Родственники оплачивают самостоятельно услуги проведения освидетельствования. Впоследствии, если недееспособность установлена, врачи должны отправить документы со своим обоснованием в суд. 


В диспансер нужно обращаться письменно с просьбой направить врача-психиатра на освидетельствование конкретного человека с конкретным адресом. В этом обращении необходимо аргументировано объяснить, почему возникла такая необходимость.


Коллективное письмо со своими подписями соседи по площадке или по дому должны отнести руководителю медицинского учреждения.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным