05 июн 2018, Анастасия, Иркутск

Как сделать, правильную запись в трудовой книжке, чтобы сохранился трудовой стаж при увольнении по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет?

Добрый день!

Я имею ребёнка - инвалида в возрасте до 18 лет. Как сделать, правильную запись в трудовой книжке при увольнении для ухода за ним, чтоб сохранился трудовой стаж? На какую статью ссылаться? В кадрах мне ответили что могут сделать запись только по уходу за ребенком до 14 лет. Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Какой-либо четкой нормы не существует, но вы вправе просить у работодателя сделать следующую запись в трудовую: "уволена по собственному желанию по причине необходимости ухода за ребенком инвалидом"


С уважением,

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Специального основания увольнения для такого случая Трудовой кодекс РФ не содержит. Поэтому необходимо применять общий порядок увольнения по собственному желанию в соответствии с пунктом 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ.


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Анастасия, законом не предусмотрено специального порядка увольнения родителей по уходу за ребенком - инвалидом. Но судебная практика показала, что во избежании споров, рекомендуется подавать заявление заблаговременно, написав, что увольнение проходит по собственному желанию, по  уходу за ребенком-инвалидом.

Такая же фраза должна быть написана в трудовой книжке, что позволит матери или отцу получать социальные выплаты из государственного бюджета, оформить пенсию на ребенка по инвалидности.

С уважением.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным