04 июн 2018, Людмила, Кемерово

Имеет ли право, администрация техникума распределять часы меньше ставки, преподавателю высшей квалификационной категории?

Здравствуйте!

Работаю в техникуме преподавателем. По одному предмету нас 5 преподавателей. Есть пенсионер по возрасту и есть пенсионер по выслуге лет. По трудовому договору я оформлена на ставку (не менее 18 часов), по факту вела 28 часов, так как группы учащихся делились на подгруппы. На следующий учебный год администрация решила не делить группы. В результате у меня ставка не выходит -13 часов (как и у других преподавателей данного предмета).

Хотела бы узнать 1)имеет ли администрация право распределить часы меньше ставки? 2) Есть ли у нас преимущества перед преподавателем пенсионером по возрасту и преподавателем пенсионером по выслуге лет (педагогический стаж)? Я преподаватель высшей квалификационной  категории, пед, стаж 10 лет.

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте!


1.Администрация Вашего учреждения должна оплачивать Вам исходя из полной ставки, если даже вы и не отрабатывает ее полностью, так такая не доработка является не Вашей виной, а виной Вашего работодателя (статья 155 Трудового Кодекса Российской Федерации), соответственного администрация, имеет право распределять часы меньше ставки; 


2. В этом случае преимущества не имеется, преимущество будет иметься только при оставлении на работе по сокращении численности или штата, но это не Ваш случай.



Л
Подскажите, пожалуйста, если у меня по Трудовому Договору ставка не менее 18 часов, а по факту работодатель дает 13 часов педагогической нагрузки,будет ли мой педагогический стаж включен в пенсию по выслуге лет(я работаю в техникуме) ?
04 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Очень сложный вопрос. Думаю, что данный период должен быть зачтен Вам в стаж дающий право на получение пенсии досрочно, так как не доработка у Вас идет не по Вашей вине, а по вине работодателя, но Пенсионный Фонд Российской Федерации однозначно Вам откажет и поэтому придется судиться.


Какое решение при этом вынесет суд не могу Вам сказать, поскольку это будет зависеть от индивидуальных особенностей Вашего дела. Есть, как положительная судебная практика, так и отрицательная.   

04 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным