03 июн 2018, Ирина, Ставрополь

Вопрос по расторжению брака.

Мы состоим в браке. У нас общий бизнес.
Но два года муж живет с другой женщиной.
Как мне правильно разделить имущество?
Муж, а разводе даже слышать не хочет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Подавайте иск в суд, статья 131 гпк рф. В одном иске и брак просите расторгнуть, и разделить имущество.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. По общему правилу все имущество нажитое во время брака является совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях. 


В случае когда какое то имущество передается полностью супругу, то в пользу другого супруга уплачивается компенсация половины стоимости данного имущества. 


Также при разделе общего имущества учитываются долги супругов, которые были нажиты во время брака, если данные долговые обязательства были потрачены на нужды семьи. 

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Ирина, если Вы хотите разделить имущество с Вашим супругом, а он не желает разводиться, то Вы можете это сделать без расторжения брака путем подачи в суд искового заявления о разделе совместно нажитого имущества. При этом советую Вам приложить к заявлению максимально подробный перечень совместно нажитого имущества с описью его стоимости.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Можете обратиться к нему с письменным уведомлением и предложить заключить мировое соглашение по разделу имущества. Ответ также должен быть письменным. Если он согласен- идёте к нотариусу и всё оформляете. Если отказывается или не отвечает- подаёте исковое заявление в суд о расторжении брака (если есть общие дети), либо в ЗАГС- если детей нет - и о разделе совместно нажитого имущества, предварительно оценив его, т.к. госпошлина оплачивается от суммы иска (делимого имущества). Удачи

Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Ирина.

Разделить имущество можно и не разводясь (т.е. в период брака).

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. А вам и не нужно будет разводиться. Подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Через два месяца половина бизнеса будет лично вашим! Но сначала вам нужно будет предложить мужу разделить бизнес без судебного разбирательства.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Чтобы правильно разделить бизнес, у Вас должны быть на руках соответствующие доказательства тому, что это Ваш общий бизнес и Вы совместно вносили в него свои средства. Такими доказательствами могут быть:  любая деловая переписка, перечисления по счету денежных средств, показания свидетелей и т.д.

Чем больше доказательств вы соберете, тем проще будет доказывать в суде, куда Вы обратитесь с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, что это имущество является совместно нажитым и подлежит разделу в размере 1/2 части каждому.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным