03 июн 2018, Ирина, Каменск-Уральский

Развод.

Как подать на развод?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете подать заявление в ЗАГС или иск о разводе в суд. Зависит от обстоятельств вашего развода. Есть ли дети, оба супруга согласны ли на развод и т.д.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака производится органами ЗАГС путем подачи заявления о расторжении брака обоими супругами.


В случае, если соглашение о расторжении брака не достигнуто или имеются несовершеннолетние дети, то расторжение брака производится путем подачи в суд искового заявления.


При подачи иска в суд уплачивается государственная пошлина в размере 600 рублей и обязательно к иску прикладывается оригинал свидетельства о заключении брака.


Исковое заявление подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика. После вступления решения суда в законную силу также необходимо предоставить данное решение суда в ЗАГС для регистрации расторжения брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

По взаимному согласию через органы регистрации актов гражданского состояния, если ситуация в семье отвечает определенным условиям (нет детей).

Расторжение брака происходит через месяц после подачи заявления. В течении этого времени любой из супругов может забрать заявление.

Если есть дети и имущество, которое надо делить, то заявление в суд.

Мировой суд рассматривает дело о разводе по заявлению одного из супругов если:

1. Один из супругов уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа;

2. Отсутствуют споры о дальнейшем проживании и воспитании детей;

3. Отсутствуют споры о разделе имущества, нажитого в браке, и уплате алиментов.

Если стоимость спорного имущества не превышает 50 тыс. рублей, дело также рассматривается мировым судьей.

Районный или городской суд рассматривает заявление, если супругам не удалось достичь согласия по вопросам проживания общих несовершеннолетних детей, об уплате алиментов и разделе совместного имущества, стоимость которого превышает 50 тыс. рублей. Исковое заявление оформляется так же, как и для мирового суда.

Срок рассмотрения дела о разводе в районном суде не более 2-х мес. с момента подачи искового заявления, однако в некоторых случаях этот срок может быть продлен до 3-х месяцев.


С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Ирина, на сайте любого суда или в помещениях судов есть образцы заявлений о разводе, с детьми и без.

С уважением.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

В данном случае в рамках закона предусмотрены два варианта. если в браке рождены дети или имеется спор по поводу развода. Расторжение брака производится в судебном порядке. Если же детей нет и спор отсутствует, обращайтесь с заявлением в ЗАГС,


Статья 21. Семейный кодекс РФ
Расторжение брака в судебном порядке



1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.


Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния



1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Ирина.

1. Если супруг не против и нет несовершеннолетних детей, расторгнуть брак можно в органах ЗАГС (необходимо оплатить госпошлину+свидетельство о регистрации брака +заявление напишете в загсе).

2. В остальных случаях, брак можно расторгнуть в судебном порядке.Подаете исковое заявление мировому судье +госпошлина+свидетельство о рег. брака+копия свиде. о рождении детей +справка с места жительства (детей).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным