01 июн 2018, Сергей, Саранск

Муж дочери наркоман, как лишить его родительских прав?

Муж дочери наркоман, на учете не стоит. Хотим лишить его родительских прав, как обязать его пройти экспертизу?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7

Здравствуйте, Сергей!


После подачи иска в суд, Вам необходимо в суде ходатайствовать о назначении судебно-наркологической экспертизы. Если суд удовлетворит ходатайство то суд примет решение об удовлетворении исковых требований о лишении ответчика родительских прав по причине злоупотребления наркотическими средствами. Если другая сторона уклониться от проведения экспертизы, то суд признает факт злоупотребления наркотическими средствами.

Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.



Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Уважаемый Сергей!

В силу ст. 69 семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным ( подпункт д) пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав").

Поэтому Вы совершенно правы в том, что по данному основанию Вашего зятя можно лишить родительских прав.

Что касается бремя доказывания, то в данном случае оно распределяется на ответчика. В суде он будет вынужден опровергнуть Ваши доводы о его заболевании наркоманией, и для получения доказательств отсутствия у него данного заболевания, по Вашему ходатайству пройти медицинское обследование в рамках назначенной судом судебно- медицинской экспертизы.

Обратитесь с иском к ответчику о лишении его родительских прав и в ходатайстве о проведении судебной экспертизы перед экспертом поставьте вопрос: "Имеется ли у ответчика заболевание, связанное с наркотической  зависимостью?".

Когда экспертное заключение будет готово, Вы получите соответствующие доказательства. если же ответчик не явится на экспертизу для установления ему диагноза, либо откажется от прохождения, это, по нормам ГПК, будет оценено судом в Вашу пользу  и будет являться  надлежащим доказательством Ваших доводов, так как они останутся неоспоренными и будут положены в основу судебного решения.   Если же ответчик пройдет экспертное обследование, Вы также получите доказательства наличия у него заболевания наркоманией, что , в свою очередь, будет служить основанием для лишения его родительских прав.

Всего доброго, боритесь!


С
Хочу добавить, что зять втянул в употребление и мою дочь, которая в данный момент находится на реабилитации, дочь имеет уголовное дело ст228УК часть 1, Зятем и его матерью подан иск в суд о разводе и оставлении ребенка 1г, 8мес, (который почти с рождения проживает и прописан с нами) ему, В данный момент зять наодится под контролем матери и скорее всего не употребляет, Экспертиза которая проводится в нашем городе показывает только трехдневный наркотик, Но мы узнали что есть долгосрочные экспертизы, до года, Как обязать пройти такую экспертизу, гот1в заплатить за нее сам,
02 июн 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Прохождение таких процедур дело добровольное, за некоторым исключением.


Так, в вашем случае вы вправе ставить вопрос перед судом о лишении вашего зятя род. прав в силу заболевания им наркоманией. 


Такой довод вы можете подтвердить справкой от нарколога, из нарко-диспансера, свид. показаниями.


Если ваш зять против, он должен будет опровергнуть ваше утверждение, представив доказательства отсутствия такого диагноза.


В свою очередь, вы можете ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы о состоянии здоровья вашего зятя. Отказ в прохождении такой экспертизы обычно является негативным фактором и влечет удовлетворение иска о лишении родит. прав.


С уважением, 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Лишить его родительских прав можно только через суд, ст. 69 семейного кодекса, там все условия лишения указаны.

С
Эту статью я читал, вопрос именно в принудительной экспертизе
01 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Через суд можно назначить. Вопрос решить - не проблема.

01 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Для лишения родительских прав нет необходимости проводить экспертизу, Вам необходимо в суде будет доказать, что отец не исполняет своих родительских обязанностей, например, не уплачивает алименты, не участвует в воспитании ребенка и т д. Также о наличии заболевания могут свидетельствовать данные об учёте врача нарколога.


Что касается проведения экспертизы, то ее может назначить суд по Вашему ходатайству в ходе рассмотрения дела.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;


злоупотребляют своими родительскими правами;


жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;


являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.


Таким образом, только суд может лишить родительских прав при доказательства ст.55 ГПК РФ. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Судебно-наркологическая экспертиза также может быть проведена по постановлению (определению) суда в рамках уголовных дел по ст. 97 УК РФ или по гражданским делам, связанным с ограничением дееспособности по ст. 30 ГК РФ.

В другом любом другом случае даже суд не может его обязать пройти такую экспертизу.

Суд конечно может назначить проведение такой экспертизы, но муж может отказаться от ее проведения.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным