01 июн 2018, Мария, Таганрог

Пособия по уходу за вторым ребенком работающей маме

Добрый день. Подскажите пожалуйста по вот такой ситуации. У меня родился в июне 2017 года второй ребенок. На тот момент я и муж нигде не работали, только переехали в другую область. Оформили пособие по уходу за ребенком в социальной службе. В августе 2017 меня взяли работать в школу на неполный рабочий день (17 часов в неделю),при этом говорили,что бухгалтерия сама везде всё куда нужно сообщит. Муж так нигде и не работает по настоящее время. Естественно я даже предположить не могла ,что бухгалтерия что-то не сделает и никуда не сообщит. Мне приходила одна сумма пособия по уходу за ребенком,от кого в смс не пишется,и я не знала,что должно было платить фсс,а не усзн. Сейчас мне хотят дать больше часов в другой школе, из этой я буду увольняться,поэтому я решила узнать в соц.службе, могу ли переоформить пособие на мужа,а на меня наехали,что я не должна была у них получать это пособие,что я немедленно должна им все вернуть (а это 50 тыс.), что пока я не верну,никаких выплат не будет. На работе свою вину отрицают, сказали, что я не писала им заявление на отпуск по уходу за ребенком,хотя в заявлении о приеме на работу было написано с сохранением мне пособия по уходу за ребенком и на неполный раб.день. Так же на работе говорят, что ФСС будет рассматривать мое дело и как-то уклончиво сказали,что возможно не всю сумму возместят ,а за последние 6 месяцев и чтоб они вообще начали рассматривать,я должна уплатить в усзн все,чтоб выдали УСЗН справку, с какого и по какое оплачено. Я написала в УСЗН заявление,что осведомлена о этой сумме и обязуюсь оплатить до 31 июля 2018г. Потому что в заявлении о назначении выплат стоит пометка, я должна была их осведомить о своем трудоустройстве. Я заняла эти деньги,приехала к ним,а они мне выдали справку,что я получала пособие по апрель 2018 и устно сказали,что я ничего не должна,что им не хочется переделывать все базы и т.п.,что с мая мне пусть платит фсс,только надо обратиться к работодателю. Я прибываю в шоке и не понимаю,что мне делать? А если они опять передумают и будут требовать выплат. Я предполагаю,что они должны мне выдать бумажку,что претензий ко мне не имеют,но дадут ли они ее? Подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации?И еще я очень хочу привлечь к ответственности по данному делу бухгалтера,потому что считаю,что ее вина присутствует,куда,как и на какие статьи я могу ссылаться? Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте Мария. Вы правильно понимаете, что вам должны были дать справку, о том что вы не должны в УСЗН.

Бухгалтера можно привлечь по ст. 293 УК РФ " Халатность"

Статья 293 УК РФ. Халатность (действующая редакция)
Уголовный кодекс 
 Глава 30 
 Статья 293
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
М
А если УСЗН не даст такую справку,куда обращаться,в трудовую инспекцию? И куда писать по поводу бухгалтера в трудовую или в прокуратуру?
И добавлю,что я не писала заявление на отпуск по уходу за ребенком, я думала,что это уже следует из заявления о приеме на работу.
01 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Да, нужно обращаться в трудовую инспекцию, а на счёт бухгалтера писать заявление в полицию.

01 июн 2018
М
А если УСЗН даст справку,то обращаться к работодателю с каким заявлением,на отпуск по уходу и начислением пособия? И еще хотела спросить ежемесячная компенсация в размере 50 руб начисляется с момента обращения или можно вы требовать за весь период?
01 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Если УСЗН даст справку, то обратитесь к работодателю.

 ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

01 июн 2018
М
Спасибо за помощь! Посоветуйте пожалуйста еще немного. Я не очень умею писать заявления в полицию и не уверена в их действиях. Если писать в прокуратуру на соответствие занимаемой должности,можно ведь на основании 293 статьи написать обращение? Не будет ли для меня самой хуже,если прокуратура начнет копать про пособие?
И вот что меня еще беспокоит. В трудовом договоре есть таблица баллов ,которые потом переводят в рубли,это является премией. Очень часто руководитель говорит,что или денег нет,или привышен лимит выплат по зарплате в месяц,из-за отпускных,поэтому выплат не будет. Как ее проверить на правильность начислений,если премии на усмотрения руководителя?
01 июн 2018
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Мария здравствуйте.

1. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (1,5 лет), то вправе работать неполный рабочий день. 

2. Если работодатель что-то не сообщил в ФСС, это его вина.

3. Для подстраховки, возьмите у работодателя (в отделе кадров) копию своего заявления.

С уважением.

М
Да,я взяла копию и заверила у директора,но она звучит так:" Прошу принять меня на должность -//- на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком с -//- с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (дата) Прошу также установить мне следующий режим неполного рабочего времени:17 часов в неделю
01 июн 2018
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Мария, Вы все правильно сделали: Вы предупредили работодателя. 

Если с Ваш еще что-то будут требовать, обращайтесь смело в прокуратуру.

01 июн 2018
М
Какой получается сейчас порядок моих действий?
1.Требовать от УСЗН справку о том,что я ничего не должна,если не хотят так давать,то писать им обращение?
2 Если УСЗН дает справку,где указывает отсутствие долга,то идти к работодателю и все хорошо. Если нет,то ехать в трудовую инспекцию?
01 июн 2018
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Да, все верно. И еще Вам необходимо забрать расписку, которую Вы написали о возврате.

01 июн 2018
М
Да,про нее я тоже подумала,но они могут сказать,что уничтожили ее.
01 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным