01 июн 2018, Александр, Магадан

Нанять работников без ТК.

Как нанять работников для ИП без Трудовой книжки?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Александр!

По гражданско правовому договору. Чаще всего подряда или оказания услуг.

Только отчисления в фомс и ПФР придется всё равно делать.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Вы можете только заключить с работниками гражданско -правовые договоры на выполнение определенных видов работ, но и то только, если эти работы не будут постоянными, не связанными с выполнением постоянных трудовых функций, данные работники не должны иметь трудовой распорядок дня. 


В случае, если же Вы заключите с работниками, которые осуществляют по своей сути трудовые обязанности, гражданско-правовые договоры на выполнение работ, то можете быть привлечены к административной ответственности, данные работники могут обратиться в суд с исками о признании фактических трудовых отношений, компенсации с Вас морального вреда.  

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Заключайте с ними гражданско-правовой договор на определенный срок, например договор подряда иди договор на оказание ряда услуг. 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Такая возможность есть, я понимаю, что Вы имеете в виду. Нужно сделать для них 1 договор, который не будет Вас обязывать платить за них отчисления, а также убережет Вас от претензий со стороны контролирующих и надзорных органов.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Заключите договор на оказание услуг или гражданско правовой договор. Но наличие таких договоров, не освобождает вас от уплаты налогов за физ. лиц, с которыми заключены эти договора.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст. 66 ТК РФ. Трудовая книжка

Трудовой кодекс РФ Глава 11 Статья 66

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.


Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.


В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.


По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.


Часть шестая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.


Таким образом, работодатель обязан вести трудовую книжку работника. Так Вы можете и заключить гражданско - правовой договор, чтобы так составить, чтобы в последствии он не был признан судом трудовым. Если будет признан таковым, то и все последствия будут для работодателя.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным