01 июн 2018, Ольга, Таганрог

Вопрос запрета выезда в США при наличии задолженности.

Если задолженность перед управляющей компанией составляет 20000 руб., возможен выезд в США к командировку?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если менее 30 тысяч долг, то выпустят. 10 тысяч - это по алиментам долг, по которому не выпускают. К тому же долг должен быть у приставов, а не просто его наличие запрещает выезд.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте Ольга.

Гражданину РФ, имеющему задолженность по квартплате, может быть отказано в выезде за рубеж в том случае, если суд вынес такое постановление – сами пограничники не выпустить вас не могут, если у них нет на руках соответствующего предписания. Также только лишь наличие долга не является запретом – для этого существует определённый порядок действий и проведение некоторых бюрократических процедур, прежде чем суд вынесет решение об ограничении права на выезд из страны.


Коммунальная служба сначала обращается в суд с требованием возместить долг. Надеяться на то, что суд не удовлетворит иск управляющей компании, не приходится, ибо положительные вердикты выносятся быстро. Уклоняться от присутствия на судебном заседании тоже нет смысла – суд имеет право принять решение и без ответчика.


В решении суда будет указано, что ответчик обязан погасить задолженность в определённый срок, но даже это решение не является достаточным основанием для запрета выезда за границу. Сегодня в России практикуется реструктуризация долгов по ЖКХ – должник подписывает договор с коммунальной службой о том, что обязуется ежемесячно оплачивать определённую часть суммы долга вплоть до его погашения.


Ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что сумма долга должна составлять 10 тысяч рублей и более, а также обязана быть зафиксированной в исполнительных документах. Однако существуют исключения, когда сумма задолженности может составлять менее 10 тыс.рублей и выезд из страны всё равно можно запретить.


Приказ №36 от 20.01.09 Управления ФССП Российской Федерации говорит, что максимальный срок ограничения на выезд из страны не может превышать шести месяцев, однако по истечении этого срока, если долг так и не погашен, постановление продлевается ещё на 6 месяцев, либо же выносится решение о снятии ограничения на выезд за границу.



Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 27. Каждый, кто законно находится на территории Российской...

Конституция РФ Глава 2 Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.


2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.


Таким образом, есть конституционное право на выезд из РФ.


Статья 55. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и...

Конституция РФ Глава 2 Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.


2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.


3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.


Таким образом, право на выезд может быть ограничен по федеральному закону.


Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ 


Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено.


Таким образом, пристав имеет право и ограничить право выезда из РФ при задолженности по обязательствам перед УК. Но тут нужно решение суда. Так как пристав исполняет принудительно судебные акты. В обязательном порядке должно быть Постановление.


Вы можете по ст.33 Конституции РФ и ФЗ№ 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ запросить информацию о наличии ограничение на выезд из РФ. 



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! Вам необходимо выяснить вопрос о наличии запрета на выезд за пределы Российской Федерации, так как наличие долга, без вынесения постановления судебного пристава исполнителя, не может само по себе являться основанием для Вашего не выезда за пределы Российской Федерации. 


Кроме того, без ходатайства взыскателя о запрете выезда за границу, судебный пристав исполнитель сам исходя из практики не налагает запрет на выезд.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Ольга. Думаю, беспокоиться не о чем. Запрет накладывается после вынесения решения по долгу судом через службу приставов. Если просто должны - запрета быть не может.

Перед выездами проверяйте запреты на сервисе приставов: http://fssprus.ru/welcome/

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным