10 мар 2018, Арсен Басилая, Тула

Стандарты оказания медицинской помощи, отвержденные приказами минздрава РФ ранее 2012 года, актуальны в настоящее время?

Стандарты оказания медицинской помощи, отвержденные приказами минздрава РФ ранее 2012 года, актуальны в настоящее время? Дело в том, что с 01.01.2012 вступил в силу новый закон - №323-ФЗ, а приказы минздрава, утверждавшие стандарты оказания медицинской помощи, изданные ранее, опирались на предшествующий закон. Приказы утрачивают свою силу вместе после вступления в силу нового закона?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Статья 37. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи


1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 55-ФЗ)

2. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"


На сегодняшний день,  при ознакомлении с перечнем стандартов, утвержденных приказами Минздрава России, могу сказать что все действующие стандарты были приняты после вступления в силу федерального закона №323-ФЗ. Однако на переходный период (до принятия новых стандартов, после вступления в силу закона) сохраняли действие старые стандарты в части не противоречащей новому закону.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным