31 май 2018, Анатолий, Нижний Новгород

Страховые взносы ИП.

Существует ли срок давности по страховым взносам ИП?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Срок давности составляет 3 года, если нет ИП. Если исполнительное производство возбуждено, то до тех пор будет долг, пока не выплатите. Это может быть иск или судебный приказ.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности 

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 200

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.


2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.


По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.


3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.


Таким образом, общий срок исковой давности составляет 3 года по ст.196 ГК РФ. Есть императивные требования для ИП по уплаты взносам. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Срок давности взыскания налогов и сборов составляет 3 года,в том числе и для Индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Срок исковой давности в 3 года не распространяется на взносы в ПФР, исходя из следующего.

Статья 45 закона 212 ФЗ О страховых взносах… предусматривает срок исковой давности для применения мер ответственности за неуплату страховых взносов. Но недоимка, а именно так и будет называться ваш неоплаченный взнос, не является мерой ответственности, это страховой взнос, подлежащий оплате в бюджет РФ. На сумму взноса не распространяются нормы статьи 45 и условие об исковой давности. Поэтому ИП придется погасить весь долг перед ПФР, если таковой существует. 

Статья 25 закона предусматривает уплату пеней на сумму не уплаченных страховых взносов. Пункт 2 данной статьи говорит, что пени уплачиваются независимо от применения мер ответственности (штрафа). То есть пеня также не является мерой ответственности и на ее начисление также не распространяются нормы об исковой давности.

Статья 113 НК РФ, в которой говорится о 3-х летнем сроке исковой давности привлечения к ответственности, на отношения по уплате взносов в ПФР не распространяется, т.к. органом контроля за уплатой взносов является не ФНС, а Пенсионный фонд (ст. 3 закона №212). Также на данные правоотношения не распространяется общий срок давности, установленный в ГК РФ (ст. 21 закона №212), т.к. уплата взносов не является гражданско правовыми отношениями, основанными на свободном волеизъявлении сторон.


С Уважением!

а
Возможно получить подробную консультацию?
31 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Напишите мне в личные сообщения. Помогу чем смогу.

31 май 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Смотря какой акт - судебный или нет - послужил основанием для исполнительного производства, если оно вообще возбуждалось. 

Для ответа на Ваш вопрос не хватает полной информации.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным