31 май 2018, Влада, Москва

Вопрос по дисциплинарной ответственности

Вызвали в школу для беседы по профилактике правонарушений,связанной с дисциплинарными проступками сына. Имею право не приходить на нее?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вы, как законый представитель ребенка обязаны защищать его права и интересы, поэтому Вам необходимо явиться в школу для беседы, чтобы осуществлять защиту ребенка в полном объеме, как законному представителю

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074
Влада, Ваша обязанность прийти в школу для беседы содержится в нормах Семейного кодекса РФ: в силу п.1 ст.63  СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В случае игнорирования своих обязанностей, по этим основаниям родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, а при систематическом их невыполнении  - лишить родительских прав, а ребенка поставить на учет. 
Поэтому во избежании этого, Вам следует прийти в школу и выяснить, в чем заключается проблема, при необходимости разобраться в ситуации и защитить права своего ребенка, т.е. действовать  в соответствии со ст. 64 СК РФ, согласно которой защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
При этом Вам совсем необязательно, опустив голову, слушать несправедливые замечания, если Вы уверены в правоте Вашего чада,. В этом случае необходимо доказывать и оспаривать тезисы, выдвигаемые школой в отношении ребенка. Это также ваша обязанность.
Уверены, что за Ваше активное участие в процессе защиты   его прав и воспитании  Ваше дитя будет Вам безмерно благодарно в будущем.
С уважением.
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Влада!

Вы можете не являться, если не хотите. С уважением.

В
Уточните, пожалуйста,на каком основании я могу так сделать? На какую статью сослаться?
31 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вы вправе не пойти на беседу, однако последчтвия могут быть плачевные, т.к. к делу может приступить комиссия по делам несовершеннолетних.


С уважением, 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Конечно это ваше право не ходить в школу, но я бы сходил, хотя бы для того, чтобы защитить сына. Могут такое наговорить!!!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным