30 май 2018, Зоя, Хилок

По оплате за ОДН по электроэнергии?

Суд предъявил иск по оплате за ОДН по электроэнергии с 2013 года, у нас в доме нет общедомового счетчика, счетчики стоят только в квартирах.Дом деревянный духэтажный с печным отоплением,в подъездах нет освещения за пять лет сумма 36 тыс.руб. почти с каждой квартиры ( 8 квартир в доме) как можно разобраться в этой ситуации? Заранее Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте Зоя.  Вам нужно обжаловать иск, так как срок давности прошел. 

Он равен 3-м годам.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Можете заявить в суд о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года, на основании этого суд может отказать в удовлетворении исковых требований за период превышающий 3 лет

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Зоя! Иск, предъявлен к Вам явно необоснованно, как говорится " на дурака". Но в существуют процессуальные нормы, по которым суд в отсутствие Ваших обоснованных возражений, удовлетворяет такие иски или выносит судебные приказы без вызова сторон. Кроме того, суд обязан рассмотреть иск по существу даже в том случае, если истцом пропущен трехлетний срок исковой давности.

Поэтому , если против Вас подано вышеуказанное исковое заявление, Вы , с учетом того, что с 2013 года для истца уже прошли сроки исковой давности для обращения в суд о взыскании с Вас долга, без каких дополнительных доказательств и расходов на представителя, имеете право заявить суду ходатайство о применении срока исковой давности к этому иску. После этого производство по делу подлежит прекращению и не может быть повторно возобновлено.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Зоя, помимо того что вам посоветовали коллеги, обратитесь в УК, а также поставщику эл. энергии с письменным требованием обоснованности расчета такой суммы. Исходя из их объяснения, возможно, вы сможете обжаловать дальнейшее начисление вам ОДН.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным