29 май 2018, Карина, Ростов-на-Дону

Утеря паспорта

Для восторовления паспорта достаточно предъявить военный билет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Карина, мужчинам обязательно (в. билет или справка), но не достаточно.

Вам понадобится
   - заявление;
    - 4 фотографии;
    - квитанция об уплате госпошлины;
    - документы, подтверждающие гражданство и личность;
    - свидетельство о семейном положении.

Инструкция
1.Заявление на оформление нового паспорта. Бланк такого заявления и образец его заполнения находятся в паспортном столе.
2. 4 фотографии формата 3,5 х 4,5 см, черно-белые или цветные. Фотографии должны быть выполнены на матовой бумаге, сзади на каждой фотографии должны стоять имя заявителя, его фамилия и отчество полностью.
3. Квитанция об уплате госпошлины за паспорт взамен утраченного или пришедшего в негодность. Такую квитанцию можно скачать из интернета, либо получить в паспортном столе перед подачей документов. Оплатить госпошлину можно в любом отделение Сбербанка. Величина ее составляет 500 рублей. Кроме того, за утерю паспорта вам грозит еще и наказание в виде штрафа – 300 рублей.
4.Справка о подтверждении личности и гражданства Российской Федерации, либо любой дополнительный документ, который может подтвердить гражданство и личность: загранпаспорт, водительские права, свидетельство о рождении, выписка из домовой книги по месту жительства.
5. Для подтверждения прописки потребуется выписка из домовой книги по месту жительства (берется в ЖКО, РЭУ, ДЭЗ).
6. Могут понадобиться свидетельство о браке либо о расторжении брака и свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет. Для вдовцов нужно принести свидетельство о смерти супруга.
7.Для мужчин необходимо при себе иметь военный билет или справку из военкомата.

Обратите внимание
Нужны оригиналы и копии всех подаваемых документов. Оригиналы после сравнения их с копиями отдадут на руки, а копии будут нужны для оформления нового паспорта. Если оригинал документа принести с собой невозможно, нужно заверить копию у нотариуса.
Когда весь пакет документов будет собран, на руки выдадут временное удостоверение личности. Срок его действия – два месяца. Примерно столько же придется ждать оформления нового паспорта.
Полезный совет
В случае кражи паспорта нужно прежде всего обратиться в отдел полиции и написать заявление о хищении. После чего сотрудник полиции выдаст справку о регистрации происшествия. Ее тоже следует взять с собой в паспортный стол. Обращаться в отдел полиции при краже следует еще и затем, чтобы данные украденного паспорта внесли в базу, и злоумышленники не могли ими воспользоваться для совершения сделок, покупок и прочего.

P.S. Просим оставить отзыв за ответ на нашей страничке "правовой ЗАЩИТЫ" внизу в разделе "Отзывы" нажать "Оставить отзыв"


офис (863)211-10-51   www.pravza.ru    УСЛУГИ  правовой ЗАЩИТЫ:
*правовая защита бизнеса   *юрист по долгам и кредитам  *суды по наследству, семейному   и  трудовому  праву *защита прав потребителей,       *автоюрист и ДТП    *споры   по   жилью,   ЖКХ,  земле   и   недвижимости  *сделки с  недвижимостью,   техническая документация   *экспертиза и оценка,  нотариальные сделки,   адвокат
Руководитель МАТВЕЕВ Сергей Геннадьевич 8-9508534377
Юрист МАТВЕЕВА Ольга Юрьевна                   8-9518355833
Юрист МЕНЯЙЛО Геннадий Павлович             8-9281536141
Зам. рук. ЕРМИЛОВ Владимир Владмирович  8-9518421921
Юрист ПОПОВА Татьяна Владимировна
Адвокат КОВАЛЕВИЧ Сергей Александрович
Адрес: 344029 Ростов-на-Дону ул. Металлургическая 102/2
административный корпус оф. 113, 1-й этаж.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным