28 май 2018, Наталья, Ростов-на-Дону

Ликвидация по инициативе налоговой

если инициатором ликвидации была налоговая,а третье лицо подало заявление,что в связи с ликвидацией его права ущемляются. Но фактически есть решение суда, что долга перед ним нет, как в дальнейшем случае поступит налоговая?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Задача налоговой - взыскание дохода в бюджет, закрытие фирм, кто не платит налоги. А ущемленные  права третей фирмы ей не интересны. Третья фирма в защиту своих прав может сама подать в суд, если это ей важно и есть правовые основания.

В вашем вопросе очень мало информации:

" ...фактически есть решение суда, что долга перед ним нет...": 1. Суд не принимает решения о наличии или отсутствии долга, как правило суд принимает решения - взыскать или нет.2. А на самом деле дол был долг или нет - непонятно?

Чтобы разобраться в вашем деле - нужно изучить решение суда и документы, подтверждающие права третей фирмы.

"...как в дальнейшем случае поступит налоговая?..."  - это знает только налоговая - вариантов целая куча. Юристы знают как правильно действовать на совершенные действия налоговой и противостоять им, если они неправомерны. Может быть после изучения документов и можно будет что-то предполагать.


P.S. Просим оставить отзыв за ответ на нашей страничке "правовой ЗАЩИТЫ" внизу в разделе "Отзывы" нажать "Оставить отзыв"


Н
Есть решение суда , что взысканию долг не подлежит. Задолженности перед данным поставщиком нет , но они все равно подали заявление о том что их права ущемляются в связи с ликвидацией. Соответственно налоговая остановила ликвидацию , организованную по собственной инициативе. 4 года предприятие уже недействующее. Что нам нужно предпринять, чтобы уже ликвидировать данное предприятие?
30 май 2018

Наталья,

"...Что нам нужно предпринять, чтобы уже ликвидировать данное предприятие?... "  -  чтобы вам помочь, нужна личная консультация с изучением документов, ваш вопрос сложный - по переписке только можно гадать. Судя по ситуации - нужно работать с налоговой, понять их логику приостановления ликвидации и влиять на это, а конкретности по материалам дела.

Непонятно, почему та фирма написала заявление при наличии решения суда?

"...взысканию долг не подлежит..." - суд принимает решение отказать во взыскании или взыскать все или часть. А такие решения принимает ФССП, когда уже есть решение суда.

30 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным