27 май 2018, Вера Викторовна, Краснодар

Возврат долга по исполнительному листу.

Решение суда не исполнено, приставы не работают, прошло 2 года после суда, долг ответчик не возвращает. Письма в ФСИН и администрацию президента результата не дали. Ответчик переписал имущество на жену, сам официально не работает. Как взыскать долг?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Если должник состоит в официальном браке, можно попытаться обратить взыскание на супружескую долю в совместно нажитом имуществе, если таковое имущество есть. В случае если совместно нажитое имущество у супругов все же есть, то пристав может просто обратить взыскание на долю должника, обычно это 50%.

Возможно придется доказывать факт наличия такого имущества через суд.


С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Подавайте иск в суд в рамках КАС РФ, будет работать после этого, если бездействует. Если у должника ничего нет в собственности, то никак не взыскать.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ № 59 о порядке рассмотрении обращений граждан РФ подавайте заявление приставам о предоставлениии ИП по ст.50 ФЗ об исполнительном производстве. Действия или бездействия пристава можете по КАС РФ обжаловать в суде. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! Обратитесь с исковым заявлением о признании недействительным сделок по передаче имущества от должника к его жене. Заявите при подачи иска в суд ходатайство о его аресте и запрете в регистрационных действий, если имущество подлежит государственной регистрации.


Просите суд признать сделки недействительными в силу их притворности либо мнимости


Также обжалуйте бездействие судебного пристава исполнителя непосредственно его руководителю или в суд путем подачи административного искового заявления.

Здравствуйте!


Закон предусматривает два механизма обжалования бездействия приставов, это жалоба вышестоящему приставу или обращение в суд с административным исковым заявлением (КАС). Но следует отметить, что если за ответчиком не числиться никакого имущества то действия по обжалованию не принесут результатов. Что касается сокрытия имущества, как вы говорите ответчик переписал имущество на супругу, то если присутствуют такие факты, то можно в судебном порядке признать сделки ответчика недействительными как мнимые либо притворные.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>


1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если Вы намерены действительно взыскать долг,  необходимо изучить все обстоятельства дела, экстренно отреагировать  и принять для этого все оперативные действия. Обратитесь по данному вопросу  к нашему юристу  по телефону 8-999-637-57-84,  Елена Адольфовна, эл. почта : ekartashenko@bk.ru

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным