26 май 2018, Тахир, Брянск

Чья ответственность за использование не безопасных качелей во дворе?

В нашем дворе стоят металлические качели. Вчера мой сын качался на них и получил перелом левой темлячной кости сейчас он в областной нейрохирургии. Кто несёт ответственность за установку и эксплуатацию детских качелей и какое наказание предусмотрено за установку и эксплуатацию опасных детских качелей.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте Тахир. Управляющие компании (в случае, предусмотренном в договоре) могут быть привлечены к административной ответственности за небезопасное содержание игровых площадок. И если кто-то вследствие ненадлежащего содержания детской игровой площадки получит травму, ответственность будет нести управляющая компания.


Тахир, а вы с Омска родом? Мы разыскиваем Тахира с Омска.

Т
Подскажите: О каком договоре между кем и кем идёт речь и где этот договор можно найти (в случае, предусмотренном в договоре).
И ещё прошу пояснить по какой статье возможно привлечение к к административной ответственности.
В Кемерово после пожара в ТЦ были привлечены к ответственности и должностные лица (к сожалению там боло 60 смертей) В нашей ситуации тоже должны быть жертвы чтобы заставить ТСЖ установить детские качели соответствующие требованиям безопасности???
26 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Исключением могут быть случаи, когда ТСЖ самостоятельно приобрело игровую площадку и не прописало в договоре с управляющей компанией ее обязанность следить за состоянием детской игровой площадки, в том числе и за безопасностью. В этом случае за безопасность и состояние детской площадки ответственно товарищество собственников жилья. Если же в договоре с УК этот пункт указан, то за безо­пасность на игровой площадке отвечает управляющая компания. 

Управляющая компания обязана осуществлять постоянный контроль технического состояния оборудования на детской игровой площадке. Регулярный визуальный осмотр позволяет обнаружить очевидные неисправности и посторонние предметы, представляющие опасность, вызванные пользованием оборудованием, климатическими условиями, актами вандализма (например, разбитые бутылки, консервные банки, пластиковые пакеты, поврежденные элементы оборудования). Оборудование детских игровых площадок, подвергающееся интенсивному использованию или актам вандализма, требует ежедневного визуального осмотра. Также работники управляющих компаний (в случае, предусмотренном в договоре) обязаны периодически проводить функциональный осмотр – детальный осмотр игровых элементов с целью проверки исправности и устойчивости оборудования, выявления износа элементов конструкции оборудования.

Кроме того, должен проводиться ежегодный основной осмотр с целью оценки соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасности. В ходе ежегодного основного осмотра определяют:

  • – наличие гниения деревянных элементов;
  • – наличие коррозии металли­ческих элементов;
  • – влияние выполненных ремонтных работ на безопасность оборудования.

Особое внимание уделяют скрытым, труднодоступным элементам оборудования. Во всех случаях, когда игровая площадка или оборудование, установленное на ней, не отвечает требованиям безопасности, управляющая компания обязана немедленно устранить выявленные дефекты.

Управляющие компании (в случае, предусмотренном в договоре) могут быть привлечены к административной ответственности за небезопасное содержание игровых площадок. И если кто-то вследствие ненадлежащего содержания детской игровой площадки получит травму, ответственность будет нести управляющая компания.


Первая инстанция, куда стоит попробовать обратиться по вопросу строительства или замены детской площадки, это управляющая компания, которая осуществляет надзор за конкретным домом или комплексом. Составляется официальное обращение, в котором выражаются претензии, а также просьбы всех жильцов. Необходимо указать конкретные факты с приложенными фото об испорченных снарядах и так далее. После этого необходимо собрать подписи жильцов и председателя совета. Необходимо иметь два экземпляра, один из которых будет заверен и останется у заявителей. Необходимо уведомить секретаря в телефонном режиме, чтобы была сделана соответствующая заметка. Параллельно с этим заявлением пишется еще одно. Оно направляется на имя руководителя управляющей компании. В нем должна быть изложена просьба о проведении плановой или внеплановой инспекции игровой площадки. Согласно законодательству, у представителя управляющей компании будет семь рабочих дней на рассмотрение заявления и принятие мер.



Копию акта необходимо сохранить, т. к. в дальнейшем ее можно использовать как основание для перерасчета и возврата средств в виде услуг УК. Перед тем как приниматься за перечисленные действия, необходимо выяснить, на какой территории находится существующая детская площадка. Если она является придомовой, тогда она попадает под юрисдикцию управляющей компании. Согласно законодательству, придомовой территорией считается участок, на котором стоит сам дом, а также граничащая с ним территория, пределы которой определены кадастровым учетом. В эту территорию включаются элементы озеленения, а также спортивные, детские и хозяйственные площадки. В договоре с управляющей компанией должно быть указано, какую ответственность она несет за детскую площадку.


Если соответствующий пункт отсутствует, тогда необходимо обратиться с просьбой о разъяснении принадлежности конкретной территории. В случае когда в полученном ответе будет значиться, что детская площадка принадлежит к придомовой территории, тогда можно подавать все вышеперечисленные заявления. Обычно документы составляются таким образом, что детская территория относится к дворовой, а не к придомовой, поэтому она не подпадает под область влияния управляющей компании. УК может отказать жильцам и в том случае, если территория для детей нуждается не столько в косметическом ремонте, сколько в замене.

Дворовая, а не придомовая территория подпадает под обслуживание муниципалитета. Именно муниципальные службы занимаются монтажом детских площадок. В бюджете каждого города заложены средства на облагорожение дворовой территории, но мало кто об этом знает. Часто проводятся специальные программы, направленные на решение этих задач. Их можно отслеживать на официальном городском сайте. Если становится известно о проведении программы, тогда необходимо сразу написать заявления. В отличие от предыдущего случая понадобится собрание жильцов. Можно пригласить представителя УК. Заявка направляется в администрацию города с указанием количества проголосовавших на общем собрании.

Кроме обычной почты, можно воспользоваться электронным порталом, который может быть предусмотрен для связи с администрацией. Часто для этого необходимо зарегистрироваться и воспользоваться личным кабинетом. В лучшем случае заявка будет одобрена и начнутся строительные работы. Если этого не произошло, тогда необходимо настойчиво направлять заявления в отношении детской территории.



26 май 2018
Т
В данной ситуации правомерно ли применение ст 118 ук рф
26 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным