24 май 2018, Сергей, Пермь

Вопрос по выплате за медаль Ордена за заслуги перед отечеством.

Добрый вечер!
Меня зовут Сергей.
Я имею медаль Ордена за заслуги перед Отечеством 1 и 2 степени. Имею удостоверение ветерана труда. Являюсь пенсионером МВД, но не достиг пенсионного возраста. Имею ли я право получать ежемесячные выплаты за медаль Ордена?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Да, вы вправе получать надбавку к своей пенсии, до 330%  основной базовой (социальной) составляющей трудовой пенсии. Если у вас  имеется несколько награждений государственного уровня, то размер финансирования будет рассчитываться согласно награде, имеющей более высокий надбавочный коэффициент. 


Обратитесь в ПФР, соц.защиту за такими льготами и преимуществами.


С уважением,


С
В соц. защите поясняю, что выплаты полагаются пенсионерам, достигшим пенсионного возраста. Я хочу уточнить именно за медаль Ордена за заслуги перед Отечеством 1 степени. Имею ли я право получать доплату к пенсии сейчас, не достигнув пенсионного возраста. И сколько.
24 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Смотрим закон (Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"):


Ст. 1. говорит лишь о том, что право на ДМО имеют граждане, получающие пенсию. Вы пишите, что вы - пенсионер МВД, из этого я делаю вывод, что вы пенсионер по выслуге лет. Пенсия у вас имеется, но не по возрасту:


Граждане Российской Федерации (далее также - граждане), получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее - пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (далее - дополнительное материальное обеспечение).


Дополнительное материальное обеспечение назначается, среди прочих:


4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;


 Гражданам, имеющим одновременно право на получение дополнительного материального обеспечения по нескольким основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, дополнительное материальное обеспечение устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер, вне зависимости от количества званий и наград.


Статья 2. Размер дополнительного материального обеспечения


1. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере:

1)  гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, - 415 процентов размера социальной пенсии, 


2) гражданам,  награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, 330 процентов размера социальной пенсии


2. При определении размера дополнительного материального обеспечения в соответствии с настоящей статьей применяется размер социальной пенсии, на день установления дополнительного материального обеспечения.


3. При изменении (индексации) в соответствии с законодательством Российской Федерации размера социальной пенсии,  одновременно повышается размер выплачиваемого дополнительного материального обеспечения.


Статья 3. Порядок назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения


1. Дополнительное материальное обеспечение назначается и выплачивается органом, осуществляющим назначение и выплату соответствующей пенсии


2. Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия или пожизненное содержание судьи.


3. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Федерального закона и получающим пенсию или пожизненное содержание судьи, дополнительное материальное обеспечение назначается с даты вступления в силу настоящего Федерального закона, если обращение за дополнительным материальным обеспечением последовало не позднее трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.


4. Выплата дополнительного материального обеспечения производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.


5. Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.


6. Выплата дополнительного материального обеспечения прекращается в случаях лишения получателя государственных наград и званий, указанных в статье 1 настоящего Федерального закона, установления недостоверных или необоснованных данных, на основании которых было назначено дополнительное материальное обеспечение.


8. Информация о назначении и выплате дополнительного материального обеспечения гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


Полагаю, исходя из ваших обстоятельств, вы имеете право на ДМО, в размере 415% от страховой (основной базовой) части пенсии. Обратитесь в ПФР с заявлением, и аргументируйте свое заявлением тем, что вы УЖЕ пребываете на пенсии (не по возрасту, но по выслуге лет).


Письменный отказ ПФР можно обжаловать в суде.


24 май 2018
С
Да. Я являюсь пенсионером МВД по выслуге лет. Получаю пенсию. Имею медаль Ордена за заслуги перед Отечеством 1 степени, а не орден за заслуги перед Отечеством. Это немного разные награды. Медаль Ордена за заслуги перед Отечеством имеет 2 степени, а Орден за заслуги перед Отечеством 4 степени. Хочу уточнить про выплаты за медаль Ордена за заслуги перед Отечеством.
24 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Да, не заметила разницу между медалью и орденом, спасибо, что поправили.


Проанализировала законодательство о наградах, и льготах к ним. К сожалению, вы можете претендовать на льготы и поощрения лишь как ветеран труда, вам следует обратиться в соц.защиту, т.к. вопросы льгот и компенсаций в этом случае решаются каждым регионом самостоятельно.

24 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Сергей!

Нет, эти выплаты идут вместе с пенсионными и привязаны к ним.

Как только вы выйдете на пенсию, эти выплату будут вам положены.


С уважением.

С
Я являюсь пенсионером МВД и получаю пенсию. Но не достиг пенсионного возраста. Имею ли я право на ежемесячную выплату к пенсии и какую за Медаль Ордена за заслуги перед Отечеством 1 степени.
24 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Если вы являетесь пенсионером, то имеете полное право на эту выплату.

В этом случае пишите заявление в ПФР. Если откажут, отказ можно будет обжаловать в суд.

С уважением.

24 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Для лиц, награжденных медалью «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, пособие равняется 330% от размера социальной пенсионной выплаты — 1 968 рублям 14 копейкам. Для сравнения, медаль 1 степени дает право на выплату в 15 050 рублей. Денежные выплаты подлежат ежегодной индексации. Обладателям награды полагаются иные льготы, в частности:

компенсация затрат на оплату услуг телефонной связи; 

бесплатное пользование услугами общественного транспорта;

скидка в размере 50% при оплате счетов за коммунальные услуги.

Как ветеран труда, обладатель медали за заслуги перед Отечеством может рассчитывать на:

бесплатные медицинские услуги;

бесплатные путевки в санаторно-курортные учреждения;

бесплатный проезд в общественном транспорте регионального, пригородного и городского значения;

бесплатное изготовление и установку зубных протезов.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным