24 май 2018, Алексей, Нижний Новгород

Налогообложение СПК.

Какие налоги платит сельскохозяйственный производственный кооператив в т.ч. от начисленной з/платы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453
Налогообложение сельскохозяйственных потребительских кооперативов строится на общих основаниях с особенностями, присущими налогообложению некоммерческих организаций.
Главная особенность в налогообложении некоммерческих организаций состоит в том, что все поступления, относимые к целевым (т.е. зачисляемые на счет 86), налогами не облагаются.

Некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают в общем порядке налог с доходов, полученных от предпринимательской деятельности; налог на прибыль с сумм превышения доходов над расходами по такой деятельности и т.д. При этом в составе затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, учитываются только те расходы, которые непосредственно связаны с предпринимательской деятельностью. То же самое относится к суммам корректировки налогооблагаемой прибыли.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! От заработной платы платится налог на доходы физических лиц и страховые взносы во внебюджетные фонды.


Сам кооператив может являться плательщиком Единого сельскогхозяйственного налога, если не избирет другие виды налогообложения

А
Я просил ответить на вопрос. Какие налоги платит сельскохозяйственный производственный кооператив в т.ч. налоги от фонда оплаты труда. В какие фонды и какой процент от суммы начисленной з/платы?
24 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Налогоплательщики, занимающиеся сельским хозяйством, имеют право на нулевую ставку по налогу на прибыль в соответствии с пунктом 1.3 статьи 284 Налогового кодекса или на применение специального налогового режима в виде уплаты единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) в соответствии с главой 26.1 НК РФ.

Те, кто предпочел нулевую ставку по налогу на прибыль (п. 1.3 ст. 284 НК РФ), имеют возможность предъявлять НДС покупателям – плательщикам НДС. Хотя по многим видам сельхозпродукции применяется пониженная ставка НДС в размере 10%. Также они платят еще и налог на имущество.

Согласно п. 1.3 ст. 284 НК РФ для сельхозпроизводителей ставка по налогу на прибыль организаций устанавливается в размере 0% только в отношении деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной ими собственной сельскохозяйственной продукции. В отношении деятельности, не связанной с сельхозпроизводством, применяется общая ставка 20%.

Сельскохозяйственные товаропроизводители могут не использовать общий режим налогообложения, а перейти на уплату ЕСХН. Не вправе перейти на уплату ЕСХН организации и предприниматели: у которых в общем доходе от реализации товаров, работ или услуг доля дохода от реализации сельхозпродукции и (или) рыбы (включая продукцию первичной переработки) составляет менее 70%. Этот показатель определяется по итогам работы за год, предшествующий году подачи заявления о переходе на ЕСХН; занимающиеся производством подакцизных товаров; переведенные на уплату единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности.


С заработной платы вы должны будете платить: НДФЛ, Страховые взносы в ПФ и взносы в ФСС.


С Уважением!


Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Добрый день, Алексей.


Налоги по заработной плате:

НДФЛ – налог на доходы работника – 13%

взносы для Пенсионного фонда страхования – 22%;

для Фонда социального страхования – 2,9%;

для отчислений в Фонд медицинского страхования – 5,1%.


Остальные налоги согласно выбранной системе налогообложения. Если общая (ОСНО):

налог на прибыль организаций по ставке 20%, (если нет льгот);

НДС по ставке 0%, 10%, 18% (10 на сельхозпродукцию и есть свободные от НДС товары);

налог на имущество организаций по ставке до 2,2% (если есть имущество)



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным