24 май 2018, Вячеслав, Москва

Вопрос по поводу выдворения иностранного гражданина.

Доброй ночи. Вчера суд вынес административное решение о выдворении и уплате штрафа в размере 5000 руб гражданина Узбекистана(моего работника), основанием послужило то, что у него получен патент на работу в г. Москве, а он находился в рабочей форме в вагончике, на момент задержания, в Московской области в г. Королев по моему указанию. Все квитанции об оплате пошлины в размере 4.500 руб на руках. Подскажите как отменить решение суда?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вам нужно обжаловать такое решение в порядке апелляции.

В суд же следовало представить документы, в подтверждение того, что ваш работник выполнял трудовую функцию на рабочем месте в порядке командировки, перевода, временного перемещения, а постоянное раб. место его - это г. Москва.


С уважением,

В
А чем определен порядок командировки, перевода, временного перемещения? Это можно сделать любому работнику с любой профессией?
24 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Иностранец, работающий в РФ, должен работать в том субъекте и у того работодателя, в отношении которого у МВД (ФМС) имеются сведения. Не соответствие сведений означает нарушение иностранцем миграционного законодательства со всеми вытекающими.


Вы, как работодатель, направляя такого работника на работу в другой субъект, обязаны издать приказ, в котором будет четко обозначено, что работник ВРЕМЕННО исполняет тр. функцию в другом субъекте.


Такое перемещение работников (в отношении любых) регламентируется внутренними актами работодателя, и их вам и следовало представить в суд, в подтверждение того, что работник не нарушил миграционное законодательство.

24 май 2018
В
Могу ли я предоставить эти документы при аппеляции?
24 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

ст. 308 КАС: 

Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.


Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в административном деле, а также дополнительно представленные доказательства. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. Новые доказательства могут быть приняты только в случае, если они не могли быть представлены в суд первой инстанции по уважительной причине.


Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.


Новые доказательства могут быть приняты только в случае, если они не могли быть представлены в суд первой инстанции по уважительной причине - если вы ссылались уже на тот факт, что работник был направлен в МО по вашему указанию, то можно попробовать донести доказательтсва в подтверждение этого факта, но при этом обосновать, почему в суд первой инстанции вы их не принесли (уважительность).
24 май 2018
В
Его забрали сотрудники полиции из вагончика, отвезли в отделение и на следующий день с суд. Связи с ним не было, т.к. Телефон он с собой не взял, побоявшись что его заберут.
24 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Такими обстоятельствами можно обосновать отсутствие подтверждающих документов в суде первой инстанции.

По крайнем мере, я бы так и сделала, сославшись на скорость судебного рассмотрения, отсутствие связи и пр.

24 май 2018
В
Плохо что вы не в Москве, видно что вы грамотный юрист. Спасибо за помощь!!!
24 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Спасибо)

Обращайтесь, чем сможем - всегда поможем

24 май 2018
В
Вообще это была чистая подстава со стороны участкового майора полиции. Перед тем как завести людей на объект мы с ним встретились и обо всем договорились. Следующий платеж я сделал ему на карту и через 5 дней приехали сотрудники полиции и забрали моего человека и как итог выдворение. А этот полицейский специально целый день и все утро рассказывал сказки что он все решит, пойдет к своему руководителю и т.д. У меня есть вся переписка с ним. Я бы мог решить вопрос, но он мне специально писал, что не надо принимать ни каких действий и что он ждет звонка от кого-то и что мне сразу все сообщит. Потом смс, после суда типа извини, все вокруг сволочи, а я типа д’артаньян пытался изо всех сил, но ничего не вышло и на этом все. Нормально?
24 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

То, что вы описываете, называется просто - преступлением, вы можете этому дать ход, при том, что вы как взяткодатель, освобождаетесь от ответственности за совершение такого преступления.

Пойдете вы на это? Думаю, что нет, т.к. подобная "дружба" вам выгодна так или иначе.


Сейчас вы можете лишь минимизировать свои потери, надавив на этого сотрудника и потребовав, например, в следующий раз провести не одного, а двух ваших людей (как компенсация, например).


С другой стороны, им тоже план надо выполнять, есть и такая вероятность. Человек одним выстрелом двух зайчиков убил - и денег заработал, и показатели выполнил. Палочная система в действии.


24 май 2018
В
Мне не нужна ни какая дружба с такими наглыми и подлыми оборотнями. Я сам бывший офицер и знаю не по наслышке что такое честь, совесть и Родина мать. Я сегодня сворачиваю все работы на объекте и вывожу имущество, бытовки и людей. И хочу аккуратно отправить смс этому майору и рассказать кто на самом деле виновен в том что произошло. Что если бы ни его одобрение и взятие на себя вопроса нахождения моих людей на его подведомственной территории за вознаграждение, то я бы ни когда и ни за что бы не отправил их работать на этот объект, тем более что вначале там работала бригада россиян. И после его одобрения я их рассчитал и они уехали домой. Т.к. По производительности и качестве выполняемых работ они не могут сравниться с гражданами Узбекистана. У хочу ему предложить решить взятые на себя обязательства. В противном случае я буду вынужден написать заявление в прокуратуру изложив все обстоятельства дела, по сути рассказать правду и тем самым показать кто является самым главным виновником этого административного нарушения. Что посоветуете?
24 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Вы можете так попробовать сделать, почему бы и нет.

Но, лучше разговор провести лично, и под диктофонную запись. 


Повторюсь, сейчас на майора вы можете возложить судебные расходы, расходы на апелляцию, либо же потребовать компенсации иным путем. Это будет, по крайней мере, математически верно.


В случае обращения в прокуратуру, будьте готовы к накату со стороны правоохранительных органов, майор - участковый вроде фигура некрупная, но кто их знает?


Поэтому лучше решить вопрос полюбовно.


24 май 2018
В
Я понял спасибо за совет. Я хочу чтобы он сам решил этот вопрос. Он мне сам говорил, что все вопросы решаются через секретаря судьи. Может пока не забирать решение суда, сказали сегодня с утра придти его получить, может он его как-то сможет изменить. Пусть штраф но без выдворения. Как думаете?
24 май 2018
В
Я планирую ему после обеда отправить ультиматум.
24 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Вы рискуете пропустить сроки апелляции.

И потом, секретарь судьи не решает такие вопросы (чаще всего), и если решение вынесено, то уровень будет совершенно другой.

Пусть тогда выходит на уровень апелляционного суда, если это ему по силам, почему бы и нет. Но сильно сомневаюсь в таких его возможностях.

24 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение. Чтобы оценить шансы и перспективы, необходимо ознакомиться с материалами дела.


В общем виде, механизм выглядит следующим образом, у нас предусмотрено три инстанции: первая, апелляционная и кассация. Есть ещё пересмотр по новым и вновь открывшемся обстоятельствам, но это из другой оперы.

Если вы не согласны с решением одной инстанции, вы вправе обжаловать её решение в следующую. В вашем случае, это апелляционная инстанция.

С уважением.

В
Можете посоветовать хорошего адвоката по таким делам?
24 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

В профиле есть мои контакты, напишите мне в мессенджер (whatsup или telegram) и мы это обсудим.

С уважением.

24 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Если у Вашего сотрудника, если близкие родственники, которые живут в Москве, то это может стать очень весомым аргументом для изменения постановления о наказании и исключении из постановление выдворения так как само выдворение будет нарушать его право, предусмотренное положением статьи 8 Конвенции по защите прав человека и по данному вопросу существует положительная судебная практика

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 62. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство...

Конституция РФ Глава 2 Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.


2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.


3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.



Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ. 


Таким образом, при нарушении закона РФ иностранный гражданиин подлежит депортации/выдворению. Есть нарушение закона по месту МО. Также ему и поставят запрет по ст.26,27 ФЗ № 114. Вы можете и подавать апелляционную жалобу, но перспектив нет.




Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Вячеслав. Путем подачи апелляционной жалобы на решение суда. Вероятность изменения решения низкая, сейчас уменьшение количества мигрантов - государственная установка, поэтому используют все способы для запрета на въезд.


Используйте показания свидетелей и трудовой договор с фирмой, у которой адрес в пределах Москвы (не в области).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным