23 май 2018, Людмила, Казань

О возбуждении исполнительного производства.

Добрый день, мне пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства. Месяц назад разбиралась с пенсионным, они признали, что сумма с меня была взыскана неправильно и сделали запрос в другой город. Речь идет о 2015 г. пенсионный фонд г. Елабуги Татарстан.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте!


В случае, если денежные средства уже у Вас взысканы,то Вы имеете право обратится с претензией о возврате денежных средств в Пенсионный Фонд, который произвел взыскание денежных средств. Если возврат денежных средств не будет осуществлен, то имеете право обратится в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.


Если ответчик будет ссылать на пропуск срока, то указываете, что срок вами был пропущен по уважительной причине и просите восстановить данный срок

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Сроки на обжалование прошли, нужно теперь их восстанавливать, указывать уважительную причину.

ООО"ЮрНика"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

Здравствуйте, следует идти на приём к приставу и представить документы, подтверждающие отсутствие задолженности. В этом случае Судебный пристав исполнитель прекратить производство по делу 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Возьмите соответствующий документ в ПФ и сами принесите его судебным приставам для отмены исполнительного производства, так быстрее будет.


С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Судебный пристав- исполнитель не вправе давать оценку и пересматривать судебный акт, на основании которого возбужден исполнительное производство. Он лишь исполняет этот акт. Поэтому для него не имеет правовых последствий то обстоятельство, что пенсионный фонд признает ошибочность взыскания с вас задолженности.

Пенсионный фонд,  напротив, являясь взыскателем, предъявил исполнительный документ к исполнению и судебный пристав обязан его исполнить в силу ФЗ РФ " Об исполнительном производстве".

При таких обстоятельствах, Вам следует отменить сам судебный акт (или акт пенсионного фонда), на основании которого в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, -  путем получения его копии у судебного пристава и обращения в суд за его отменой в порядке, предусмотренном ГПК РФ. 

С уважением.

Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте. Вам необходимо  взять из Пенсионного фонда бумагу, о том, что Вы им больше ничего не должны. Далее, с этим документом идете в Службу судебных приставов, и все объясняете.

Плюснина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 115

Добрый день.

Первое, что Вам необходимо сделать, - это подать приставам заявление об отложении исполнительских действий с обоснованием причины отложения. Срок для подобных действий - 10 дней, т.е. пристав отложит производство на 10 дней. За это время Вы решаете вопрос с ПФР. В Вашей ситуации я уже считаю выход в суд - самый быстрый способ решения. Потому как при возбуждении судебного производства обмен документами пойдет быстрее. Либо Вы сами решаете вопросы со всеми отделениями ПФР, при этом постоянно откладываете исп. действия.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вы можете действия пристава обжаловать в КАС РФ. Так нужно ознакомится с ИП. 


Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным