23 май 2018, Наталья, Братск

Школа.

Здравствуйте. Скажите, что такое аттестация в школе второй класс? Имеет ли право учительница в принудительном просить родителя придти в школу и подписать бумагу что ребенок не прошел аттестацию?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Промежуточная аттестация по математике во 2-4 классах возможна в следующих формах:

комплексная контрольная работа;

тестовая работа межпредметного характера.

Итоговая промежуточная аттестация проводится с учетом ряда документов. Это ст. 58 закона «Об образовании в РФ». А также Положения о периодичности, формах, порядке проведения текущего контроля обучающихся ОУ.

Почему учитель требует, чтобы родители подписали такую бумагу. Всё объясняется просто.

В соответствии со ст.58 закона родители обязаны создать условия для ликвидации задолженности.

Ваш ребенок спокойно перейдет в следующий класс.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Одной из форм контроля в школе является промежуточная аттестация.

Промежуточная аттестация - любой вид аттестации кроме итоговой, проводимой в выпускных классах 2-ой и 3-ей ступени. 

В нашей школе сложилась многоуровневая система промежуточной аттестации учащихся:

1 уровень - само- и взаимоконтроль, осуществляемый на всех учебных занятиях,

2 уровень- система контроля учителя,

3 уровень- экспертный контроль, организуемый ШМО,

4 уровень- административный контроль, организуемый администрацией школы.

Само - и взаимоконтроль позволяет учащимся произвести самооценку уровня знаний, проводится во всех классах, по всем предметам. Материал для само - и взаимоконтроля обычно готовится учителем.

Целью контроля учителя является выявление уровня знаний, понимания, применения, обобщения и ценностной оценки изученного материала. Контроль учителем осуществляется через проведение самостоятельных, практических, лабораторных, контрольных работ, которые могут проводиться в различных формах. Результаты учительского контроля обсуждаются на следующем уроке по данному предмету.

Целью экспертного контроля является выявление уровня знаний базового компонента, углубленного у учащихся и выявить ее динамику. Экспертный контроль проводится в различных формах. Предметы, выносящиеся на контроль, определяются руководителями ШМО, по согласованию с заместителем директора по УВР. Ежегодно в сентябре проводятся контрольные работы на повторение по математике и русскому языку.

Целью административного контроля является выявление уровня знаний базового и повышенного компонента и динамику уровня обученности у учащихся, систему работы учителя по предмету.

В начале учебного года составляются графики проведения контрольных работ в классах повышенного уровня, профильных, а также графики проведения контрольных работ на повторение по русскому языку и математике.

Формы и периодичность промежуточной аттестации

Промежуточная аттестация разделяется на текущую и годовую. Текущая аттестация включает в себя поурочное, потемное, и почетвертное (полугодовое) оценивание, и годовую по результатам тестирования, экзаменов, контрольных работ за учебный год и т. д.

Промежуточная аттестация без испытаний:

а /в 1 классах проводится безотметочное оценивание знаний обучающихся и дается качественная оценка уровня освоения образовательных программ в соответствии с Положением о безотметочном обучении.

б / промежуточная аттестация во 2-4 классах проводится по четвертям на основании текущих отметок и результатов всех видов работ обучающихся за определенный период.

Больше об аттестации можете прочитать здесь:

http://pandia.ru/text/77/367/18296.php


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным