22 май 2018, Павел, Санкт-Петербург

Вопрос по вступлению в наследство.

Добрый день. К сожалению, слишком поздно узнал, что нужно подавать заявление на наследство после смерти родственника. Мать умерла 28 ноября прошлого года. Есть ли у меня ещё время на подачу оного?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Теоретически можете подать заявление на восстановление срока на принятие наследства, через суд.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Заявление о вступлении в наследство подаётся в течение 6 месяцев с момента смерти. Так как на данный момент у Вас не пропущен срок для подачи заявления о вступление в наследство, то Вам необходимо подать данное заявление до 28 мая 2018 года.


Такое заявление подаётся нотариусу по месте жительства Вашей мамы либо можете обратится к любому нотариусу для заверения Вашей подписи на заявлении о вступлении в наследство и отослать по почте данное заявление нотариусу,мклторый будет вести наследственное дело.


В суд Вам пока срок не пропущен подавать не надо.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728
Срочно подавайте!!! Времени до 28 мая. Пишите заявление нотариусу о вступлении в наследство. Он вам скажет, какие документы нужны.
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. В судебном порядке нужно будет восстанавливать срок вхождения в наследство. Вот примерный образец иска в суд.

В _____________________________
(наименование суда)
Заявитель ______________________
(ФИО полностью, адрес)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства

 

«___» _________ ____ г. умер _________ (ФИО умершего). После его смерти открылось наследство, состоящее из _________ (указать состав наследственного имущества).

 

Я являюсь наследником ___ (очередь наследования) после смерти _________ (ФИО умершего) на основании _________ (указать основания наследования, по закону или завещанию).

 

В установленный шестимесячный срок я не принял наследство по уважительным причинам _________ (указать уважительные причины пропуска срока).

 

Кроме меня наследниками являются _________ (ФИО наследников, степень родства с умершим). Другие наследники так же пропустили срок принятия наследства, на наследственное имущество после смерти _________ (ФИО умершего) не претендуют.

 

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

 

Прошу:

 

Восстановить срок для принятия наследства открывшегося «___»________ ____ г., после смерти _________ (ФИО наследодателя).

 

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1.      Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

2.      Свидетельство о смерти наследодателя

3.      Документы, подтверждающие право наследования

4.      Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества

5.      Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока

 

 

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г.                           Подпись заявителя _______

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Время еще есть, если поторопитесь до 28 мая 2018 г. Срок 6 месяцев со дня смерти вашей мамы. Возьмите для начала паспорт и свидетельство о смерти мамы. остальные документы принесете по требованию нотариуса.


С Уважением!

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вы еще успеваете подать заявление на вступление в наследство - до 28 мая сего года. Обратитесь к нотариусу, по первой букве в фамилии вашей мамы (у них таким образом распределена работа по наследованию) с заявлением о вступлении в наследство.


С уважением,

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Павел, Вы вправе до 28 мая 2018 года обратится к нотариусу с заявлением о  принятии наследства.

если Вами  пропущен срок для принятия наследства, но он может быть восстановлен судом. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и получите письменный отказ. Затем обратитесь в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. 

С уважением.

 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону. Если в срок не подано заявление, то нужно обращаться в суд ст.2,18,45,46 Конституции РФ ст.3,131,132 ГПК РФ о восстановлении срока. Суду нужно предоставить уважительные причины ст.55 ГПК РФ. Если такие есть суд восстановить срок для принятие наследства.



Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 марта 2016 г. N 25-КГ16-1 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение районного суда, которым отказано в восстановлении срока для принятия наследства, поскольку истицей не доказана уважительность причин пропуска указанного срока; кроме того, ею также пропущен установленный для подачи соответствующего иска 6-месячный срок, исчисляемый со дня, когда отпали причины пропуска срока для принятия наследства




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным