03 ноя 2020, Олеся, Пятигорск

Нужно ли разрешение органов опеки на продажу квартиры, если мат.капитал использовался для через пол года после покупки, для частичного досрочного погашения?

Здравствуйте.

Нужно ли разрешение органов опеки на продажу квартиры,если мат.капитал использовался для через пол года после покупки, для частичного досрочного погашения? А доли детей перенести уже в новой квартире.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31606

Здравствуйте! Вы должны в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации выделить доли детям в том жилом помещении, которое Вы приобрели за средства материнского капитала и потом уже совершать с этим жилым помещением сделки по его распоряжению с согласия органов опеки и попечительства. Вы, конечно, можете сейчас продать квартиру, так как в ней доли детей не определены, но есть риск того, что такую сделку приостановят при регистрации органы Росреестра или впоследствии Пенсионный Фонд Российской Федерации обратится с иском о признании договора купли-продажи недействительным на основании положений статей 166,168 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Поэтому советую Вам выделить доли детям и получить согласие органов опеки и попечительства на заключение договора

О
Если доли определить в настоящей квартире через нотариуса, разрешение на сделку также потребуется?
03 ноя 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31606

Да, конечно, но тогда это будет законная сделка и ее никто не приостановит и не оспорит 

03 ноя 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте! 

Если в продаваемой квартире нет долей несовершеннолетних, то разрешение не требуется. Но у вас есть обязательство о выделении долей в квартире, купленной с использованием мат капитала и вы обязаны выделить доли и только потом её продавать. ПФР обязательно проверит. Если это не сделаете, то вас могут обвинить в мошенничестве. 

С уважением! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

здравствуйте, однозначно в вашем случае обязательно разрешение органов опеки, должны быть выделены доли детям . Впоследствии если вы этого не сделаете , это грозит судебными исками к вам

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным