21 май 2018, Ольга Владимировна, Кольчугино

Какая доплата положена вдове военного пенсионера к пенсии?

Я вдова военного пенсионера. Муж умер 05.04.2018 г. Какую доплату к своей пенсии я могу получить по потере кормильца? Сколько процентов или лучше перейти на пенсию мужа?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Могут быть и региональные доплаты, уточните в ПФР. Но лучше перейти на его пенсию, выгоднее.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Пенсия по потере кормильца назначается членам семьи умершего (погибшего) военнослужащего или умершего военного пенсионера (ст. 28 закона № 4468-1). 

Если ушедший из жизни военный не достиг пенсионного возраста, то пенсия назначается в следующих случаях:

Если смерть (гибель) наступила во время службы или в течение трех месяцев после увольнения.

Если причиной смерти стало ранение, увечье, заболевание, полученное во время службы. Срок в этом случае не имеет значения.

Когда военнослужащий умирает после ухода в отставку, члены семьи имеют право на пенсию по потере кормильца, если уход из жизни произошел в период получения им военной пенсии или в течение пяти лет после прекращения ее выплаты.

Военная пенсия по потере кормильца может быть назначена вдове в следующих случаях (ст. 29, 30 закона № 4468-1):

Если она достигла возраста 55 лет или является инвалидом.

Если она ухаживает за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, не достигшими 14 лет и при этом не работает. Возраст в данном случае значения не имеет.

Если причиной смерти кормильца стала инвалидность, полученная при прохождении службы, то военная пенсия вдове военного назначается по достижении ей возраста 50 лет. Если же она занята уходом за ребенком умершего в возрасте младше 8 лет, то пенсия назначается независимо от возраста женщины и того, работает она, или нет.

Пенсия по потере военнослужащего-кормильца, как и все «военные» пенсионные выплаты, рассчитывается, исходя из денежного довольствия (ст. 36 закона № 4468-1).

Если смерть наступила в результате травмы, полученной во время службы или ее последствий, то сумма пенсии составит 50% довольствия умершего кормильца, скорректированных на понижающий коэффициент (ст. 43 закона № 4468-1). Минимальный размер пенсии в данном случае равняется 200% от социальной пенсии, установленной пп. 1 п. 1 ст. 18 закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ. На 2018 год социальная пенсия установлена в размере 5034,25 руб. в месяц.

Если причиной смерти стало заболевание, полученное за годы службы, но не связанное непосредственно с исполнением служебных обязанностей, то вдова военнослужащего будет получать пенсию, исходя из 40% денежного довольствия. Минимальная пенсия в данном случае будет равняться 150% социальной.

Если вдова является инвалидом 1 группы, или достигла возраста 80 лет, то к пенсии по потере кормильца устанавливается надбавка в размере 100% социальной пенсии (ст. 38 закона № 4468-1).

Можно оформить две пенсии. Законопроект об установлении двух пенсионных выплат вдовам военнослужащих стал действенным 1 января 2016 года. Для получения таких начислений необходимо соблюдение определенных условий:

Кончина офицера наступила в период, когда пенсионные выплаты были активными;

Вдова достигла 50-летнего возраста;

На содержании супруги покойного остался ребенок младше 8 лет;

Смерть наступила по причине увечья или болезни, являющейся следствием военной службы.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным