21 май 2018, Александр, Обнинск

Увольнение без хвостов материальной ответственности.

Как подтвердить отсутствие материальной задолженности и ущерба третьим лицам, после моего увольнения?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14172

Здравствуйте!                                                                                                                                             

Александр, по сути вам ничего доказывать не надо, если имеется факт недостачи, то вашу вину в недостаче должен доказать работодатель.

При увольнении должна проводиться ревизия ТМЦ у материального лица. После проведения ревизии, если нет недостачи (подписан акт всеми сторонами) любые претензии не действительны. 

Если работодатель заявляет о материальном ущербе, то это должно подтверждаться актом об инвентаризации, порча или брак продукции — дефектной ведомостью, недостача или порча груза при доставке груза автомобильным транспортом — актом или соответствующей записью в транспортной накладной.

Если порядок проведения инвентаризации, предусмотренный «Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (утв. Приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 № 49), был нарушен, то суд не признает результаты такой инвентаризации достоверными доказательствами наличия недостачи.


С Уважением!

А
Речь идёт о сложном тех. оборудовании и его компонентах и конечной продукции. Для работодателя не проблема оформление любых актов в период 1 год, разве что без моей подписи.
21 май 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Александр!

Отсутствие материальной задолженности и ущерба третьим лицам подтверждается отсутствием их претензий к Вам по этому поводу. Какой - либо определенный порядок законом не установлен. Третьи лица по Вашей просьбе  могут выдать расписку об отсутствии к Вам претензий с их стороны и о том, что задолженности и ущерба у Вас перед ними не имеется. Это и будет являться надлежащим доказательством отсутствия у Вас задолженности и материального ущерба перед третьими лицами.

С уважением.


А
Третьих лиц большое число, и я с ними не контактирую.
21 май 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Тогда Вам не  стоит искать доказательств.

 На основании п.1 ст. 248 Трудового кодекса, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.


Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
21 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31654

Здравствуйте! Возьмите справку от своего предыдущего работодателя, что у Вас отсутствует задолженность перед ним

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

В случае если лично у вас нет подтверждающих документов, отсутствия долгов. Предложите противной стороне доказать, что долг имеет место быть!  Отсутствие доказательств вашей задолженности и будет подтверждением факта.

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте! Вы вправе заключить соглашение о расторжении трудоового договора, согласно п. 1 ст. 77 ТК РФ, в котором укажите, что «стороны претензий друг друг не имеют». О том, что претензий не имеет только Работодатель, указать можно, но согласится ли руководитель большой вопрос.



Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Если с Вашей стороны нет дейсвий которые причинили материальный ущерб третьим лица, то и нет претензии. В силу ст.55 ГПК РФ в суде нужно еще доказать Вашу вину. Есть и ст.1064 ГК РФ. 

А
Доказательством в суде, со стороны работодателя возможны любые акты в любое время.
21 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным