06 мар 2018, Султан, Магас

Добрый день!

Добрый день! Обязательно ли межевание ранее учтенного земельного участка? В какой статье какого закона это прописано? Если да, то на ком лежит обязанность по оплате кадастровых работ? Опять же в каком законе и статье это описывается ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Рощупкин Алексей Дмитриевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 82

Зайдите на сайт Росреестра, откройте Публичную кадастровую карту (ПКК), введите в поиске кадастровый номер своего участка. После того, как участок будет выведен на карту и появится табличка в левом верхнем углу, то внимательно прочитайте ее. Если там не будет надписи "Границы не установлены", то межевание делать не надо, а если будет, тогда придется. Также Вы можете заказать через МФЦ расширенную выписку из Росреестра на Ваш ЗУ, в которой должны будут прописаны координаты поворотных точек. Если их нет, то межевание проводить придется.

Я бы начал с ПКК.

Ранее учтённый, это не значит, что межевание сделано. Как раз таки его Вам скорее всего и надо делать.

Согласно «Дорожной карте», утвержденной Постановлением Правительства от 1 декабря 2012 г. №2236-р, с 1 января 2018г. установлен запрет на распоряжение земельными территориями в случае, если их границы не закреплены на местности. Эти меры направлены на улучшение качества государственных услуг в области регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости. Также, обязательность проведения данной процедуры с 2018 года, закреплена в Федеральном Законе №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным