20 май 2018, Игорь, Иваново

Как закрыть предприятие (на ОСН) без выездной ?...

Я, предварительно протестировав местных "юристов" на компетентность, и убедившись в почти поголовном её отсутствии, всё же хочу спросить (мобыть даже для того, чтобы ОКОНЧАТЕЛЬНО убедиться в своих предположениях) - какие условия нужно соблюсти предприятию, чтобы избежать выездной ФНС при добровольной ликвидации (альтернативную я даже мегапрофессионалам наверное теперь не доверю, а уж "местным" юристам и подавно...
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Доброе утро, Игорь. Учитывая оживленный диалог с коллегами и массу предложений, напишу вот что:

У ФНС одна задача - увеличивать число налогоплательщиков (регистрация ООО) и увеличение собираемости с них налогов. В этом свете - любое резкое движение в сторону пропажи плательщика (ликвидация, слияние итп) вызывает реакцию ФНС, в том числе и ВНП. Особенно если именно в это время прилетело сверху очередное послание - ужесточить контроль.

Отсюда мораль: не делать резких движений.

1. Начинайте сдавать нулевую отчетность, прекратите движения по счетам (деятельность вообще). Закройте счета в идеале.

2. В декабре подайте заявление на переход на УСН 6%. Внимание к ОСНО повышенное, так как есть цепочки продаж/покупок, это всегда интересно для длительной и многоступенчатой выездной, с привлечением всех контрагентов. На УСН это бессмысленно.

3. Забывать на три года ООО не надо, это чревато занесением руководителей и участников в список дисквалифицированных лиц - оно не надо.

4. Сдайте по итогу 2019 годовой отчет по УСН (баланс итп).

5. Подавайте заявление на ликвидацию после апреля 2020 (пока все ФНС озадачены анализом отчетов НДС-ников).

6. Выездная маловероятна - нечего в приницпе анализировать.


Всё вышесказанное, конечно, не страхует вас от действий со стороны ФНС, которые вам не понравятся. Но сводит их к минимуму.

В любом случае, на сегодняшний день, авантюрные способы закрытия ООО не работают. Законодатель долго трудился именно над этим вопросом и решил его. А играть по чужим правилам, которые не ты устанавливаешь - заведомо проигрышно.

Удачи вам.

И
Ваще кросафчег... Большое человеческое спасибо Вам за предметный и квалифицированный ответ...
21 май 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Спасибо за отзыв. Рад, что смог помочь. Если появятся текущие вопросы по порядку закрытия - пишите обязательно.

21 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! При добровольной ликвидации вопрос о проведении выездной налоговой проверки полностью находится в компетенции налоговой инспекции и только она решает будет проводить проверку или не будет. Поэтому Ваше предприятие ничего не может предпринять для того, чтобы избежать выездной налоговой проверки, так как данный вопрос решает сама налоговая инспекция

И
Присоединяюсь к предыдущему докладчику... ;)
20 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте Игорь. Если только через банкротство и то не факт, что не проверят.

Если юридическое лицо не интересно инспекторам, никто его никогда проверять при закрытии не будет. Кому нужно (да и ради чего) делать лишнюю работу, тогда как налоговики и так завалены своей текущей работой при крайне очерченных сроках. 

Поэтому лучший способ избежать ВНП — не вызывать интереса, быть серым, безликим, не модным юридическим лицом. А если интерес и возник, стараться, чтобы его размер был пропорционален юридическому лицу.

И
Кросафчег... Спасибо за ответ... он совпадает с моими представлениями и ожиданиями... Однако... Один из моих знакомых предпринимателей (ооо на упрощёнке) решил "слить" свою контору, обратившись к "юристам"... Как только подали заяву на смену юрисдикции (он решил... точнее - "его убедили решить" банкротить)... НЕМЕДЛЕННО (неделя не прошла) прилетела ФНС с выездной... Прикол в том, что у него и взять-то нечего... одни долги и перед банками и перед контрагентами... А тем не менее - ВЫЕЗДНАЯ!... Как это сообразуется с Вашим посылом об отсутствии интереса ФНС к "бесперспективным" юрикам ?...
20 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Другими словами, у налоговиков не должно быть интереса к вам, то есть у вас должно быть все чисто, без косяков.

20 май 2018
И
У нас-то всё чисто... без косяков... Если НЕ ПРИЕЗЖАТЬ... ;) Платим как часы... только ведь такие предприятия в ФНС и называют "фонарями" неспроста... ;_)
20 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте еще раз, Игорь!

Ликвидация предусматривает приведение в порядок бухгалтерской документации, расчёт по всем долгам и проверку выполнения этих обязательств. Принято считать, что обойтись без инспектирования в процессе ликвидации невозможно. Это предусмотрено законом, но нормативная часть и практика часто имеют расхождения. Если предприятие было законопослушным плательщиком налогов и сборов на протяжении всего периода хозяйствования, а также своевременно подавало всю отчётность вовремя, то инспекция может не проводить проверку. Главное условие – отсутствие претензий к владельцам ООО у фискальных органов. При закрытии предприятий с нулевым балансом обычно не возникает проблем с получением справки из фондов и налоговой.


С Уважением!

И
Большой человеческий спасиб, Денис... Мы (как предприятие) соответствуем всем перечисленным требованиям (в части "законопослушности")... Но что-то меня останавливает пока от резких движений в сторону обострения ликвидационных настроений... Я больше склоняюсь к тому, чтобы "бросить" контору на три года... Но в свете того, что творится вокруг (задачи ФНС решаются любыми, порой беспредельными методами) - опасаюсь затягивать это мероприятие... Другими словами - я не уверен, что мы избежим выездной в ближайшие три года... (хотя обороты не превышали 60млн в год)...
20 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Решение о ВНП принимается непосредственно инспектором, если он посчитает, что можно что-то накопать, то примет такое решение, если посчитает это бесперспективным, то, соответственно....

Игорь, на счет бросить ООО, я так и поступил со своей. Посчитал это наиболее приемлемым вариантом. Но к этому мы подготовились: долги перед контрагентами погасили, постепенно снижали обороты по счету, потом его просто закрыли, полностью обнулили штат, перестали сдавать отчетность, полностью игнорируем любые "письма счастья" и штрафы со стороны налоговой, т.е. все, чтобы попасть под понятие недействующее юр. лицо. Прошел год, ждем решения налоговой и надеемся на исключение из ЕГРЮЛ.

20 май 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Игорь,  такое впечатление,  что Вы что - то недоговариваете.  Но Вы должны понимать,  что для осуществления качественной консультации Вас необходимо проинтервьюировать в полном обьеме,  а не  отвечать Вам,  складывая мозайку из оброненных Вами фраз и теряясь в догадках,  что у Вас за такая загадочная ситуация.  Поэтому, для получения качественной консультации расскажите всю Вашу проблему без эмоций и назиданий.

С уважением. 

И
Ага... ессно... недоговариваю... Что может быть более прозрачным, чем мой "номинальный" вопрос... ;) Без эмоций не может быть ВООБЩЕ НИЧЕГО (привет современным "юристам")... Что касается "назиданий" - я имею на это не только моральное право (тому свидетельство - бездарные и некомпетентные ответы на мои вопросы местных "юристов")... Ваш "заход" на "индивидуальную" консультацию ("качественную") стоит совсем недорого... Я фактически в течение последних полутора часов отдал только Вашему ресурсу два рубля денег... Полчаса юриста стоит больше чтобы только потоптаться возле меня в общеизвестных "госучреждениях"... Какая нахрен мозаика... какие загадки... Если ЮРИСТЫ (мать их) не могут ГРАМОТНО ответить на ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ ВОПРОС... Мне пофиг причины... мобыть им МАЛО 700руб, которые я отдаю за вопрос... мобыть они тупо некомпетентны (в большинстве случаев) - мне важен РЕЗУЛЬТАТ... А он (результат) НИКАКОЙ... Я оставил свою электронку при регистрации... И у Вас есть возможность "проинтервьюировать меня в полном объёме"... ;) Если у Вас ещё осалось желание выступать интервьюером... ;)
20 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным