20 май 2018, Андрей иванович балдеев, Железногорск

Выход на пенсию

Добрый день.мне 48 лет работаю на вредном производстве первый список.Стаж работы 20 лет по этой сетке.Меня волнует выход на пенсию в связи с увеличением пенсионного возраста.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Андрей Иванович, на сегодняшний день идут только разговоры о повышении пенсионного возраста. Законодательно пока это никак не оформлено. Даже если в ближайшее время произойдет какие либо изменения, то на вас они вряд ли повлияют. 

Пенсионный фонд заблаговременно направляет информационные письма будущим пенсионерам и рекомендует им оформление пенсии и сбор необходимых документов начать не менее чем за 6 месяцев до наступления права на пенсию. Для этого гражданину необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства и представить следующие документы:

а) Паспорт и копия стр.2-3, 5

б) Подлинник и копию трудовой книжки, либо нотариально заверенную копию трудовой книжки;

в). Другие имеющиеся документы о стаже (справки, договоры, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя и т.д.);

г). Военный билет (для мужчин) и копия;

д). Свидетельство обязательного пенсионного страхования;

е) Справку из органов службы занятости о получении пособия по безработице, если состояли на учете в качестве безработного лица;

ж). Справку, подтверждающую особый характер работы, для граждан, имеющих право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с работой в особых условиях труда;

з). Свидетельства о рождении детей (женщинам) и копии, а также этот документ - мужчинам, которые имеют иждивенцев в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме.


С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Увеличение пенсионного возраста действующим законодательством не предусмотрено, пока по крайней мере, и на сколько можно судить, даже если и будет повышение пенсионного возраста, то это не каснется людей работающих на вредном производстве и занятых на тяжелых работах

а
Когда мне можно начать оформлять пенсию мне 50 лет 19 марта 2020 года.Но у нас еще чернобыльская зона Железногорск курская область и возможна ли доплата за переработку вредного стажа.
20 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Начать оформлять пенсию Вам надо не задолго до достижения Вами возраста 50 лет, так как Вы имеете право на досрочную пенсию по достижению данного возраста.


Обратитесь с заявлением в Пенсионный Фонд Российской Федерации заранее, так как им необходимо будет проверить Ваши документы.


Что касается доплаты за переработку это сложнее на это может влиять несколько факторов не буду сейчас вводить Вас в заблуждение, проконсультирутесь лучше в Пенсионном Фонде, когда у Вас будут собраны все необходимые документы

20 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. В вашем случае никаких изменений нет. Пойдете по горячей сетке. Увеличение стажа не планируется.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Андрей! Что именно вас интересует? С уважением.

а
меня интересует будет ли передвинут выход на пенсию по вредности?
20 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

На сегодняшний день перенос выхода на пенсию по вредности не предусмотрен. Разговоров о переносе пенсионного возраста много, но пока не принято ни одного нормативного решения об этом.

С уважением.

20 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным