20 май 2018, Марина, Владивосток

Процедура взыскания денег от суда до выплаты через приставов.

Здравствуйте. Кооператив, в котором у меня лежали под % личные сбережения не отдаёт денежные средства. Не только мне . Никому. Денег у них нет, но заёмщика есть, но не факт, что многие заёмщика не отдадут деньги, и есть среди них фирмы-однодневки, да и сотрудники постарались, за пол года разорили кооператив. Что делать? Решила подать в суд. Перетензию уже написала о невыплате % и на расторжение договора, дала на возврат всей суммы долга 10 дней как прописано в договоре. С этого момента прошёл месяц. Хочется узнать как проходит процедура возврата денег через приставов. Я подала в суд, мне присудили через месяц... А дальше?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте. Если у Вас есть решение суда, которое вступило в законную силу, тогда идете в суд пишете заявление на выдачу исполнительного листа. 

Далее, с исполнительным листом идете к приставам и пишите заявление (на старшего судебного пристава) о возбуждении исполнительного производства.

И далее, постоянно приходите на прием к своему приставу, контролируете ход взыскания.

М
Я знаю, что юрлица могут подать исполнительный в Арбитражный суд и этим обанкротить кооператив. Я этого не хочу. Это не повлечёт, что я могу обанкротить кооператив?
20 май 2018
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Нет, банкротства не будем. Процедура банкротства достаточно сложная. Ваши действия не повлекут банкротства кооператива.

20 май 2018
М
У кооператива на данный момент приостановлены операции по счетам, подано заявление ЦБ на банкротство, но суд постоянно откладывается. Не послужат ли исковые к быстрому банкротсву, а если я успею подать исполнительный, а кооператив не успеет мне выплатить денежные средства и признают кооператив банкротом, то мне уже по исполнительному не получится получить деньги?
20 май 2018
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Если операции по счетам приостановлены, значит процедура банкротства уже началась (она может идти несколько лет). Вам необходимо узнать на какой стадии банкротство у арбитражного управляющего.

Если процедура банкротства уже начата. В этом случае Вам нужно обратиться к арбитражному управляющему о включении вашего требования в реестр кредиторов.

Далее, нужно узнать были ли застрахованы Ваши сбережения.

20 май 2018
М
Операции приостановил Сбербанк по каким то нарушениям, а суда о банкротстве ещё не было даже первого слушания. Сначала назначили на начало апреля, потом перенесли на 7 мая, теперь перенесли на 10 июля. Но ещё раз повторяюсь, что даже первого слушания не было, а отменяют, чтобы то одни, то другие документы принесли в срок до 7 мая... Теперь перенесли на 10 июля.
Не послужат ли исковые к быстрому банкротству, а если я успею подать исполнительный, а кооператив не успеет мне выплатить денежные средства и признают кооператив банкротом, то мне уже по исполнительному не получится получить деньги?
20 май 2018
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Подавайте быстрее документы через службу судебных приставов. Потому что, если начнется процедура банкротства, то будет намного тяжелее вернуть деньги. Еще раз напоминаю, уточните застрахованы ли были ваши вклады?

20 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным