20 май 2018, Андрей, Владивосток

Земельный вопрос

Председатель СНТ настойчиво хочет проести по моему участку пожарный проезд,могу ли я его вежливо но аргументированно отшить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Все споры, в том числе и по установлению сервитута - право прохода на чужом земельном участке, порядке его использования, решаются, в случае не достижения согласия сторон, в судебном порядке.


Вы можете аргументировать свой отказ от предоставления пожарного проезда, например тем, что не согласны с установлением сервитута на Вашем участке, так как существует другой, иной вариант проезда пожарной машины, помимо проезда по Вашему земельному участку, который может обеспечивать проезд. 


Если иных вариантов проезда не существует, то, придется как то договариваться Вам, так как осуществления данного проезда является Вашей обязанностью. 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Андрей. Да, можете. Прежде всего попросите принести решение общего собрания всех членов СНТ об организации пожарного проезда по вашему участку и мерах компенсации вам убытка.

Но самый крутой способ - регистрация земельного участка в собственность. В этом случае, при желании СНТ сделать тут пожарный проезд, вы можете направить им предложение о платном сервитуте - ежемесячной оплате за использование вашего участка в общественных целях.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным