19 май 2018, Сергей Владимирович, Краснознаменск

Вопрос по земле

Доброго дня.Я приобрел комплекс гаражей у компании.Земля на которой находятся гаражи,находится в аренде у администрации города.Могу ли я получить землю в собственность?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте Сергей Владимирович.

Существует два способа получения земли в аренду под существующим гаражом. Процедура может проводиться путем:

  1. Подачи заявления в органы местного самоуправления или региональных, федеральных учреждений, ведающих вопросами распределения земельных участков. Помимо основного пакета документа, в котором утверждены координаты участка, требуется подтверждение отсутствия угрозы для безопасности людей, проживающих рядом со строением.

Необходимо выполнение следующих действий:

  • Обращение в Росреестр или получение информации в местной администрации о владельце земли. Справка в Росреестре подготавливается на платной основе для всех заинтересованных лиц.
  • Запрос технического паспорта из Земкадастра. Оформляется документ на основе фактических замеров участка и после топографической съемки.
  • Оплата государственной пошлины. При аренде земли гражданами, состоящими в официальном браке потребуется заверенное нотариусом разрешение другого супруга.
  • Заполнение заявления на бланке у собственника земельного участка.
  • При сроке договора от 1 года — обращение с подписанным договором в отделение Росреестра по месту нахождения земли. Получение выписки по результатам сдачи документов. Эти требования установлены ст.26 ЗК РФ, ст.651 ГК РФ.
  • Получение заверенного договора. После этого можно начинать пользоваться землей под участком в целях, указанных в соглашении.
  • Если гараж является капитальным объектом строительства, то есть неотделим от земли, то аукцион на его аренду не проводится. В других случаях, когда, к примеру, гараж представляет металлическую конструкцию, поддающуюся перевозке, объявляются торги. Для инициирования процедуры требуется, чтобы заявки на заключения договора аренды были поданы более, чем от двух лиц (ст. 39.6 ЗК РФ).
  1. Самозахват земли, то есть размещение гаража на определенной территории без получения соответствующего разрешения властей. Право на аренду может быть оформлено только через суд, только при наличии протокола общего собрания близстоящего жилого дома при наличии более 50% голосов.
  • В случае подачи заявления в муниципалитет, процедура выбора арендатора может проходить по двум правовым схемам: проведение торгов или объявление аукциона.
  • Земля предоставляется в аренду по прошению любому гражданину России, иностранному или без государственной принадлежности лицу (ст.22 Земельного Кодекса РФ). Место под гараж предоставляется в аренду на платной основе.
  • Договор аренды сроком действия от одного года обязательно должен регистрироваться в Росреестре, иначе документ не будет обладать юридической силой.
  • Срок договора составит: на капитальные объекты строительства (гаражи из бетона, кирпича, монолита) — до 49 лет, на металлические конструкции — до 5 лет.

    В перечень документов, необходимых для заключения договора аренды, входят:

    • заявление потенциального арендатора;
    • копия удостоверения личности гражданина РФ;
    • паспорт кадастровой службы о координатах участка с точной площадью и адресом местонахождения.
    • Для заключения договора потребуется посетить собственника земли. Это может быть:

      • районная городская администрация;
      • поселковая администрация;
      • администрация сельского поселения;
      • При заключении договора сроком более одного года, требуется прохождение процедуры регистрации в Росреестре. За госуслугу необходимо оплатить пошлину, размер которой равен:

        • для граждан — 2 тыс. р.;
С
Мне на электронку прислали копии документов находящихся у них
Договор на землю
схема земельного участка
тех паспорт
Нужно ли мне их у компании получить?
19 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31688

Здравствуйте! Вы имеете исключительное право приобретения земельного участка в собственность находящегося под гаражами, так как Вы имеете право собственности на находящееся на земельном участки объекты недвижимости


В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 земельного Кодекса Российской Федерации если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

      

С
Мне на электронку прислали копии документов находящихся у них
Договор на землю
схема земельного участка
тех паспорт
Нужно ли мне их у компании получить?
19 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31688

Вы можете получить заверенные копии данных документов и предоставить их в администрацию Краснознаменского района Калининградской области для заключения договора купли-продажи земельного участка 

19 май 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, можете. Для этого все эти гаражи должны быть у вас в собственности. Вы можете выкупить землю без аукциона как обладатель недвижимости и имеющий приоритет в выкупе земли.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным